В ожидании мира: как живут в «Олимпийце» вынужденные переселенцы

В оздоровительном лагере «Олимпиец», где сейчас расположен пункт временного размещения эвакуированных из Донбасса граждан, на днях случилось пополнение. Жительница Новоазовского района Донецкой области Мария Акрит родила сынишку. Назвали мальчика Владислав. Настоящий праздник в день выписки устроили для них сотрудники КЦСОН Курского района.

«Не представляешь, как меня здесь встретили!» - делилась впечатлениями с супругом по телефону молодая мама. Семья образовалась совсем недавно, и сразу разлука. В Курск Мария приехала с золовкой, у которой уже есть маленький ребёнок.

- Когда нам предложили эвакуацию – думали, что это всего на несколько дней, а ситуация затянулась, - грустит Маша. Но девушка очень благодарна сотрудникам Центра за поддержку и ту неоценимую помощь, которую они оказывают ей весь этот непростой период. Сейчас у малыша и его мамы имеется всё необходимое: одежда, питание, средства гигиены. Кроватку для новорождённого подарил депутат Госдумы Иван Солодовников. Постоянно на связи с девушкой директор КЦСОН Наталья Титова. Дело в том, что комплексный центр социального обслуживания населения Курского района курирует пункт временного размещения, расположенный на территории «Олимпийца». Сотрудники находятся здесь ежедневно: принимают и распределяют гуманитарную помощь, консультируют вынужденных переселенцев, да и просто общаются. 

- Несмотря на хорошие условия: лес рядом, водоём, чистый воздух, все они очень хотят домой. Переживают за родных, ведь у многих там остались мужья, дети, внуки, думают о  хозяйстве. Начинают нам рассказывать, а сами – в слёзы, - вздыхает заведующая организационно-методическим отделением КЦСОН Олеся Зуева.

Сейчас в «Олимпийце» проживают около трёхсот человек, но наблюдается миграция: кто-то возвращается на Родину, другие переезжают к родственникам, прибывают новые постояльцы. Свои потребности они излагают на бумаге, а дальше – забота соцработников. Предметы первой необходимости получают на базе МЧС. С энтузиазмом откликнулись на призывы о помощи и простые куряне, и руководители. Новые детские куртки, например, оперативно пошили на предприятии «Бел-Поль» и передали в ПВР.

Детей здесь много, в том числе и дошколят. На этой неделе в лагере оборудовали три игровых комнаты, куда будут приезжать специалисты из Центра «Гармония». И сейчас ребятне, да и взрослым, скучать не дают. Для них организуют мероприятия, концерты, походы в цирк и филармонию.   

Гостят в «Олимпийце» в том числе и воспитанники Харцызского социального центра, куда временно помещают несовершеннолетних, оказавшихся в непростых жизненных ситуациях. Сотрудники, их сопровождавшие, также приехали со своими детьми.

- Куда нас везли, мы не знали. Изначально планировали в Таганрог, но мест там уже не оказалось, поэтому направили в Курск. Сначала насторожились: далеко, да и как нас там встретят? На деле приняли очень хорошо. Прибыли мы ночью, а уже на следующий день в лагерь приехали социальные службы. Теперь постоянно с нами на связи. Деткам всё предоставили – одежду, обувь, канцелярию, даже сладости, мы очень благодарны за всё, - делится впечатлениями воспитатель Маргарита Кондратюк.

Ребятишек школьного возраста доставляют в городские школы на автобусах. Скорее всего, учебный год они завершат здесь.

О хорошем отношении, уютных комнатах и полноценном питании рассказывают и другие постояльцы «Олимпийца». Завтрак, обед, ужин – по расписанию, кормят вкусно и много. В коридорах, благодаря спонсорам, появились чайники, микроволновые печи и стиральные машины. В лагерь приезжают специалисты различных служб, чтобы проконсультировать граждан в каких-то вопросах, помочь с оформлением документов и т. д..

Есть среди прибывших из ДНР и ЛНР и те, кто уже трудоустроился: как правило, в такие же пункты временного размещения: поварами, администраторами. Некоторые подумывают о том, чтобы обосноваться в России.  

- Была бы я помоложе, и я бы осталась, - говорит Илина Компаниец, администратор по общественным работам с беженцами. Хотя и на пенсии уже, сидеть без дела женщина не привыкла. 

Из Дебальцево в Курск Илина Анатольевна приехала вместе с мамой. А на Украине остались дети и внуки.

Вспомнила она, как 8 лет назад они уже приезжали в Россию, тогда ещё был жив супруг. Убегали буквально от обстрелов. Две недели сидели в бомбоубежище с дочкой и полуторамесячной внучкой. Много довелось поездить по городам России, а потом вернулись на Родину. Немало пришлось хлебнуть за эти годы жителям провозглашённых республик, поэтому, как только в феврале объявили о срочной эвакуации, многие, не раздумывая, согласились. Правда, надеялись, что ненадолго.

- А что нам делить? – вопрошает женщина. – Мы все связаны, у меня, например, папа сибиряк, из Алтайского края, я тоже там родилась. Мама из Днепропетровска. И сколько таких русско-украинских семей я знаю. Россия никому ничего не должна, а теперь мы, наверное, перед ней в долгу.

Когда люди смогут вернуться домой – неизвестно. Пока им приходится обустраивать свою жизнь в чужих городах. И, конечно, в сложившейся ситуации им необходима та помощь и поддержка, которую оказывает сейчас не только государство, но и просто неравнодушные люди.