Школьники провинции станут культурнее

В Курской области начнут реализацию межведомственного проекта «Культура для школьников».

Он успешно работает уже окло двух лет в Москве и является совместным детищем министерств культуры и просвещения РФ. Основная цель проекта заключается в том, чтобы познакомить школьников с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусств, а также кинематографии, литературы и народного творчества.

Реализуют «Культуру для школьников» в течение всего учебного года. Принципиальным условием проекта является добровольное и абсолютно бесплатное участие в нём. Всех желающих распределят на три возрастные группы: младшую (ученики 1-4 классов); среднюю (обучающиеся 5-8 классов); старшую (ученики 9-11 классов).

Состоит проект из трёх тематических блоков:

«Культпоход» - обеспечивает организованные выезды обучающихся в учреждения культуры на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали.

«Культурный клуб» - суть его в проведении различных культурных мероприятий, дающих возможность получения знаний о культуре и искусстве: встречи, беседы, интервью с известными писателями, поэтами, актёрами, режиссёрами и т. д. А также квесты, игры, викторины по произведениям искусства, флэш-мобы, семинары и многое другое.

«Цифровая культура» - даёт возможность с помощью различных технических средств получить доступ к произведениям: видеозаписям спектаклей, концертов; виртуальным экскурсиям и т. д.

Все участники проекта будут вести «Культурный дневник», чтобы иметь возможность записать свои впечатления об увиденных мероприятиях и встречах.

Кстати, самые активные «культурные школьники» будут получать бонусы и призы. К примеру, представителей младшей группы пригласят на Губернаторскую ёлку, а ученикам средней и старшей — предоставят путёвки в такие известные центры отдыха нашей страны, как «Артек» и «Орлёнок».