Музы не молчат

«Одна из главных составляющих нашей жизни — это искусство, музыка в первую очередь, она ведёт нас вперед, она поддерживает нас, когда мы влюбляемся, даже когда мы расстаёмся, тем более когда расстаёмся, в любой ситуации музыка даёт нам оптимизм и веру будущее».

Такие слова прозвучали в преддверии самого женственного праздника от Игоря Бутмана. Накануне 8 марта в Курском КЗ «Свиридовский» состоялся концерт одного из самых известных российских джазменов, народного артиста РФ, лауреата Государственной премии, продюссера 11 международных фестивалей, среди которых «Триумф Джаза» и «Сочи Джаз Фестиваль».

«Мы должны понимать, что жизнь и интересна тем, что в ней всегда есть изменения, перепады, волнения, и музыка может сконцентрировано дать нам за 1,5 часа всё то, что мы можем переживать годами. И на меня это действует, иначе я бы не стал музыкантом. Музыка может открыть душу, а может и закрыть, придать новые эмоции. Но сегодня, в преддверии международного женского дня, только счастье, любовь, улыбки и хорошее настроение. Мы должны верить в себя, верить в будущее и верить в то, что всё будет хорошо. И так обязательно будет».

На сцене вместе с маэстро очаровывали публику не менее именитые мастера джазового искусства. За фортепиано сидел Олег Аккуратов, который в прошлом выступал на одной сцене с Монсерат Кабалье, играл в резиденции Папы Римского, а также на церемонии закрытия XI Паралимпийских игр в Сочи. Когда он запел песню на трёх языках, в том числе и на украинском, у многих слушателей заблестели глаза от слёз. К слову, в зале присутствовали приглашённые гости из числа тех, кто недавно прибыл к нам из Донецкой и Луганской республик.

«Нам нужно поддержать этих людей, - Игорь Михайлович знал, что в зале будут особые слушатели, - помимо чисто бытовых сложностей, есть и эмоциональное опустошение. Уже 8 лет их жизнь состоит из лишений, поэтому наша задача помочь им справиться с этим, подарить эти эмоции, поднять настроение. Сегодняшний репертуар был разнообразен, были и патриотические песни - «Тёмная ночь», и песни из всеми любимых советских фильмов и мультфильмов - «Луч солнца золотого», «Добрый жук», «Если хочешь быть здоров, закаляйся».

Гитара была в руках у Евгения Побожего, участника множества российских джазовых фестивалей, победителя международного конкурса гитаристов, солиста оркестра Игоря Бутмана и руководителя собственного джазового коллектива.

«Джаз — это очень интересное направление. Сейчас есть большая поддержка от государства, в первую очередь речь идёт о грантовых фондах. С их помощью организуются многие фестивали, в том числе в Иркутске, Казани, Владивостоке, на Сахалине. Посмотрите сколько у нас талантов! Олег Аккуратов, Евгений Побожий, Артём Баскаков! Как их может не быть в такой огромной стране?»

Артём Баскаков — ещё один участник квинтета, лауреат международных конкурсов. Начинал свой музыкальный путь с классической гитары, но после знакомства с миром джаза отдал предпочтение контрабасу. Кстати, как рассказал Игорь Михайлович, о молодых талантах и легендах джаза снимается фильм, посвящённый 100-летнему юбилею данного направления музыки в России. За вековую историю было много интересных проектов. Вспомнили с джазменом и спектакль «Дуэт для голоса и саксофона», который родился в совместном творчестве с Михаилом Козаковым.

«Да, пожалуй, Бродский — один из любимых поэтов. Не могу сказать, что единственный. Вы же меня сразу спросите — А как же Пушкин? Поэтому один из. Стихи Бродского, с которым я, кстати, был лично знаком, такие же сложные и многогранные, как и джаз с его ритмами и синкопами. Это был очень интересный опыт».

За барабанной установкой постоянный участник биг-бэнда Игоря Бутмана, один из лучших барабанщиков страны — Эдуард Зизак, имеющий многолетний опыт работы в квинтете Игоря Бриля, ансамбле Вячеслава Преображенского и в «МКС Биг-бэнд» Анатолия Кролла. Сейчас команда Игоря Бутмана готовится к открытию фестиваля «Триумф Джаза», которое состоится дважды — 11 марта в Московском международном Доме музыки и 14 марта в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге. Игорь Михайлович пояснил, что заявленных ранее иностранных участников заменят отечественные музыканты.

«Должен был выступать гитарист Джон Скофилд и его трио, но, как и два года назад, что-то его остановило. Еще несколько артистов не приехали. Но мы уверены, что в скором будущем все эти музыканты приедут. К счастью, наши замечательные звёзды оказались в это время свободны и выступят на фестивале».

В том числе открывать праздник джаза будет Юрий Башмет и его камерный ансамбль «Солисты Москвы». Они впервые примут участие в фестивале Игоря Бутмана. Ещё одним почётным гостем станет Вадим Эйленкриг, хоть и родившийся в Москве, но не однократно заявлявший, что у него курские корни. На сцене появится и Лариса Долина. Сейчас в музыкальной среде сохраняется напряжённая атмосфера. В свете последних событий в Украине, многие западные джазмены призывают организаторов не приглашать на европейские фестивали наших музыкантов, в Корнеги-холл отказали в выступлениях Денису Мацуеву и Валерию Гергиеву. Искусство и спорт всегда были вне политики, но только не сейчас. Однако, хотелось бы напомнить, что русский народ всегда славился своими талантами. Не многие европейские джазмены могут похвастаться выступлениями в том же Корнеги-холл или в самом известном клубе Нью-Йорка и всего мира — Blu-Note, гостем которого уже не единожды бывал Игорь Бутман.

Татьяна Кривенда, фото автора