Олег Девянин: «Всё зависит от нас»

Беременным женщинам вскоре разрешат вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции на сроке менее 22 недель, запрет на прививку снимут и для кормящих мамочек. Об этом сообщил главный врач Курской областной инфекционной больницы имени Н.А. Семашко Олег Девянин в прямом эфире на странице социальной сети «Вконтакте» Центра управления регионом. Интернет-встреча весьма заинтересовала курян, было задано много вопросов. Некоторые из них публикуем для наших читателей.

- Олег Анатольевич, снизилась ли нагрузка на медиков области с открытием нового инфекционного корпуса областной больницы?

- Здравоохранение нашего региона не первый год работает в условиях пандемии. Мы пережили уже 4 волны, сейчас идёт 5-ая. Конечно, за это время обрели мобильность, опыт перепрофилирования стационаров под ковидарии. Однако, новый инфекционный корпус позволит освободить медучреждения и даст им возможность оказывать ту медицинскую помощь, на которую они нацелены.

Кроме того, новый штамм «Омикрон» хоть и более контагиозен, то есть, заразен, у него есть один небольшой плюс – среди заболевших не так много тех, кому требуется лечение в стационаре. Поэтому, нагрузка с центров и больниц будет снята.

Важно

По информации областного комитета здравоохранения, 1 февраля 2022 года корпус областной многопрофильной больницы начал приём пациентов.

Напомним, что он рассчитан на 232 места, 24 из которых реанимационные (при необходимости их количество можно увеличить до 90). Планировка помещений учитывает все требования эпидемиологической безопасности.

Боксы корпуса организованы так, что в приёмное отделение может одновременно поступать до 10 человек.

- При новом штамме «Омикрон» зависит ли тяжесть протекания заболевания от наличия или отсутствия прививки? Или «как повезёт»?

- Не люблю, когда люди надеются на фортуну, «на авось». Если обратиться к статистике, то 70-75 процентов случаев заражения происходят у непривитых пациентов. И да, после вакцинации люди болеют легче. И не только «Омикроном».

- Когда появилась вакцина «Спутник М», сразу выросло количество случаев заболевания среди детей и подростков. Это совпадение? Или закономерность?

- Нет, дети болеют не после вакцинации, тем более что желающих привиться пока мало. Как было сказано выше, пошёл новый штамм вируса, который после очередной мутации стал ещё более заразным. А дети и подростки постоянно находятся в обществе: в школе, колледже, на кружках и секциях. Молодёжь во все времена была активной и подвижной. А новые контакты – это риск заражения.

Кстати

Как отметил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, по состоянию на 31 января с коронавирусной инфекцией в Курской области госпитализированы 43 ребёнка, из них 15 - малыши в возрасте до 1 года.

- Нужно ли ревакцинироваться людям старше 65 лет?

- Обязательно! Наибольшее количество больных, поступающих в реанимацию, это категория «65+». И всё объяснимо. В данном возрасте люди успевают «накопить багаж» тяжёлых хронических заболеваний: гипертонию, сахарный диабет, сердечные болезни. Осложняется всё зачастую и наличием лишнего веса.

Случается так, что люди пытаются «отсидеться» дома. Но это невозможно. Вирус очень коварен и никто не знает, заразитесь вы или нет и как он будет протекать именно у вас.

- Снова на дистанционное обучение перевели учреждения дополнительного образования. Данные меры помогают?

- Да, это всегда даёт положительный эффект. По нашим наблюдениям, продление каникул у школьников, дистанционное обучение приводит к значительному спаду количества заболевших через 2 недели.

- Когда мне вакцинироваться, если переболел, но ПЦР-тест при этом отрицательный?

- Действительно, бывают периоды, когда наличие вируса в организме определить сложно, к примеру, так происходит в момент проникновения в лёгкие. Иногда получается, что идентифицировать коронавирус можно только после КТ.

А прививаться рекомендуют через полгода после перенесённого заболевания. И при этом нет необходимости сдавать анализы на наличие антител. Не тратьте деньги.

- Можно ревакцинироваться ранее, чем через полгода после первой прививки?

- Да, конечно. В европейских странах рекомендуют повторную вакцинацию через 4 месяца. Знаю случаи, когда люди делали тесты на антитела через 5 месяцев и титр при этом был недостаточным. Полгода – это ориентировочный срок.

Когда я вакцинировался в первый раз, то сделал анализ на наличие антител. После болезни у меня их было большое количество. Несмотря на это, прививку сделал.

- Какой вид аллергии может стать причиной для получения медотвода от вакцинации? Что делать человеку, у которого реакция на антибиотики, некоторые продукты питания, бытовую химию?

- Запрет на вакцинацию действует в случае тяжёлой аллергической реакции, которая может в анамнезе привести к анафилактическому шоку или отёку Квинке.

- Есть ли смысл постоянно пить противовирусные препараты, чтобы защититься от «Омикрона»?

- Нет. Более того, это вредно.  Мы живём в состоянии пандемии уже 2 года, и что бы было, употребляй мы всё это время противовирусные лекарства?

- Говорят, что перенёсшие другие штаммы коронавируса, будут тяжелее болеть «Омикроном». Это так?

- Нет, это неправда. Скорее, наоборот. «Омикрон» - это одна из мутаций коронавируса. А после болезни организм обрёл «иммунную память», поэтому, заболевание будет протекать легче.

- После коронавируса у меня 4 месяца нет обоняния, а вместо него устойчивый запах табака. Нужно ли лечить это?

- Данный вирус даёт самые разные осложнения даже после лёгкого течения: бессонницу, выпадение волос, потерю вкуса, депрессию. И это только вершина айсберга! Через полгода обоняние обычно возвращается. Да, сейчас стали уделять внимание постковидным осложнениям. И лечить их надо со специалистами по данному профилю.

- Почему при одышке высокая сатурация? Это особенности «Омикрона»?

- Нет, новый штамм коронавируса не отличается таким симптомом. Одышка может проявляться не только при данной инфекции, она также свидетельствует о проблемах с сердцем. Вам надо обследоваться и не тянуть с походом к врачу.

- До сих пор остаются люди, которые не верят в существование коронавируса. Как вы будете их прививать?

- Что говорить о тех, кто не верит в коронавирус, когда до сих пор есть люди, которые не желают принимать существование ВИЧ?

- Как Вы и Ваша семья защищаетесь от covid-19? 

- Все привиты, даже моя возрастная мама. Сам я уже дважды прошёл ревакцинацию. И, конечно же, соблюдаем меры индивидуальной защиты: моем руки, носим в общественных местах маски и так далее.

- Олег Анатольевич, есть мнение, что пандемия закончится в 2024 году. Какие бы прогнозы построили Вы?

- Учёными уже давно установлен примерный срок эпидемий – от 3 до 4 лет. Но если учесть, что появилось такое оружие, как вакцина, всё зависит от нас самих. Если 90 процентов населения России привьётся, то не будет очередных волн и вирус станет сезонным, как простой грипп.