Первые пациенты в инфекционном корпусе

Во вторник инфекционный корпус областной многопрофильной больницы принял пациентов. Первых в изолирующих боксах доставили реанимационные автомобили, затем были обычные переводы из ковидных госпиталей.

Задействованы приёмное, инфекционное и реанимационное отделения. Боксы организованы так, что могут одновременно принимать 10 пациентов. Всего корпус рассчитан на 232 места, 24 из которых реанимационные. При необходимости их можно увеличить до 90.

В самом отделении работают кабинеты эндоскопии и узи, есть своя лаборатория, рентген-кабинет и аппарат КТ. Созданы санпропускники и шлюзы, отдельные лифты и коридоры для персонала, есть бактерицидные установки. Во всех палатах имеются инфузионные комплекты, медицинские консоли для подачи медицинских газов и электропитания к месту лечения, аппараты ИВЛ. Укомплектован необходимый для работы штат.

В среду первых пациентов принял также и перепрофилированный корпус областного противотуберкулёзного диспансера. Напомним, там открыто 100 коек, 24 из которых реанимационные.