А к нам клуб приехал!

Не так давно для юных любителей роботов, конструкторов и планшетов в Курском районе появилась радостная новость: в Моковском сельсовете для них откроют специализированный клуб! 

Он начнёт своё существование благодаря проекту КРОО «Ассоциация многодетных, приёмных и замещающих семей в Курской области» «Робототехнику – в сёла», разработанному Татьяной Андрюшиной и Анной Шоренковой. Средства на реализацию проекта выделил Фонд президентских грантов. О сути проекта корреспонденту СН рассказала Татьяна Андрюшина.

- Наш курс начальной робототехники разработан для детей от 5 до 12 лет, - поясняет Татьяна Александровна. – По названию проекта нетрудно догадаться, что рассчитан он на сельских мальчишек и девчонок. Основная идея в том, что не дети будут добираться до клуба, а он «приедет» к ребятне. То есть, педагог в определённые дни с оборудованием прибудет в село  для проведения занятий клуба робототехники.

В Моковском сельсовете занятия будут проходить два раза в неделю.                  В первый из дней - в д. 1-я и 2-я Моква, в сельсовете и школе, а во второй – в д. Духовец, в местном клубе. Создадут четыре группы, в каждой – по 12 человек. Курс по времени займёт три месяца, старт запланирован на апрель 2022 года.

Уже есть перечень оборудования для закупки: специальные конструкторы, планшеты и другая необходимая техника. Преподавать будет Татьяна Андрюшина, так как прошла для этого обучение.

Как подчеркнула Татьяна Александровна, Курский район – это начало реализации проекта «Робототехнику – в сёла», то есть «пилот». Если всё пройдёт успешно, в планах – создание подобных передвижных клубов в более дальних уголках нашего региона.

- Мы не ставим перед собой задачи «вырастить» космических инженеров, - резюмирует моя собеседница. – Цель – заинтересовать ребят. А дети с родителями уже сами решат: ознакомиться только с азами или после нашего курса пойти учиться дальше, а в дальнейшем, возможно, и профессию с робототехникой связать.

О том, что ребятишек набирают в клуб, родителям предварительно сообщат в школе и Моковском сельсовете.