Подростков защитит «спутник М»

С этого вторника в нашем регионе стартовала прививочная кампания от коронавирусной инфекции для подростков. Вакцинируют двухкомпонентным «Спутником М» в возрасте от 12 до 17 лет. Так, 25 января  в Курской городской детской поликлинике № 7 привили троих желающих.

Как рассказала главврач медучреждения Светлана Фильшина, к ним поступило 50 доз вакцины, при этом поликлиника обслуживает 4090 мальчишек и девчонок «прививочного» возраста. В первую очередь специалисты вакцинируют тех ребят, родители которых ещё два месяца назад изъявили желание таким образом защитить от тяжелого заболевания своих детей.

- Мы уже давно сталкиваемся со случаями заболевания ребятишек коронавирусной инфекцией, - констатировала Светлана Геннадьевна. – К примеру, вчера подтвердили диагноз у 20 мальчишек и девчонок, позавчера – у 9. Возможно, болеют они не так тяжело, как взрослые, но зато перенесённая инфекция чревата осложнениями, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы.

Анастасия Лузик привела в прививочный пункт поликлиники тринадцатилетнюю дочь Диану. Женщина потеряла от коронавируса бабушку, а её маму еле спасли в реанимации. Поэтому, когда появилась возможность привить дочь, вопросов даже не возникло. Сама же Диана подчеркнула, что хочет не только защитить себя, но и не заражать тех, кто рядом.

Привить ребёнка от коронавирусной инфекции или узнать более подробную информацию можно в поликлинике, к которой он прикреплён, в фельдшерско-акушерском пункте, амбулатории. Что касается противопоказаний, то это аллергические реакции на компоненты вакцины и хронические заболевания в стадии обострения. Для детей с 12 до 15 лет на прививку требуется согласие родителей.