От модельной библиотеки до цифрового кинотеатра

В селе Верхнее Гуторово Полевского сельсовета большое событие – в обновлённом Доме досуга открылась модельная библиотека – двадцать первая по счёту в Курском районе. В учреждении не только сделали капитальный ремонт, но и закупили специализированную мебель, оргтехнику, провели интернет. Как во всех модельных библиотеках Курского района, в Верхнегуторовской есть и своя изюминка: фотоуголок, прославляющий красоту природы Полевского сельсовета, с лесами, заливными лугами и прудами, куда летом прилетают красавцы лебеди. На торжественном открытии помимо главы Курского района Андрея Телегина присутствовала начальник отдела культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта Администрации Альбина Рождественская. О том, как обстоят дела в одной из самых важных сфер, Альбина Анатольевна рассказала корреспонденту СН.

- Альбина Анатольевна, давайте напомним читателям, что значит «модельная» библиотека?

- Это та, на которую ориентируются остальные. При смене статуса библиотеки стартуют с капитального ремонта, меняя при этом абсолютно всё, начиная с проводки, отопления, водоотведения, заканчивая окнами, полами, потолками, дверьми. Во-вторых, совершенствуют наполнение, то есть оргтехнику закупают, проводят качественный интернет, обеспечивают доступ в электронные библиотеки всей России, приобретают специализированную мебель, и, конечно, обновляют книжный фонд. Так как не в каждом сельсовете есть возможность открыть детскую библиотеку, помимо читального зала мы в модельных библиотеках оборудуем ещё и игровые зоны, где можно провести время с ребёнком на интересном мероприятии.

То есть, модельная библиотека даёт возможность читателю не только взять книгу, но и найти необходимую информацию в сети Интернет, распечатать её, отыскать редкий экземпляр какого-либо издания в цифровом формате и пообщаться.

- Известно, что Курский район активно участвует в национальном проекте «Культура». В частности, Дом досуга, где находится Верхнегуторовская библиотека, отремонтирован по нему. А над какими ещё объектами удалось поработать по нацпроекту в минувшем году?

- В национальном проекте «Культура» есть три направления или федеральных подпроекта: «Культурная среда» (по которому выделяются средства на капитальные ремонты сельских Домов досуга, библиотек, клубов и так далее), «Творческие люди» (осуществляют грантовую поддержку как отдельных работников, так и учреждений, дают возможность повысить квалификацию сотрудникам в лучших высших учебных заведениях РФ бесплатно) и «Цифровая культура» (подключают к быстрому интернету, чтобы дать возможность жителям дальних деревень, хуторов и других пунктов увидеть спектакли, концерты, оперы, балеты ведущих театров, филармоний всей России).

Начну с подпроекта «Творческие люди». Грантовую поддержку за труд и достижения в минувшем году получили: руководитель клубных формирований, методист Камышинского РДК Антонина Варжинская и библиотекарь Светлана Дюкова. Выплатой поощрили и учреждение – «Бесединскую центральную районную библиотеку».

О «Культурной среде». У нас есть учреждения, которые по два раза участвовали в нацпроекте «Культура» за время капитального ремонта. Это Полянский и Черёмушкинский ДК.

Ремонт во втором из них завершили в прошлом 2021 году. Стоимость составила более 7 млн рублей. Ремонтировали в два этапа.  Сначала заменили кровлю, большие окна в танцевальном зале, привели в порядок коридор за сценой. Затем, на следующий год, провели капитальный ремонт всех внутренних помещений, а на средства, которые остались в виде экономии, выложили плиткой крыльцо и покрасили переднюю часть фасада.

- Знаю, что в Полянском Доме культуры теперь появилась возможность осуществлять показ кино. Альбина Анатольевна, расскажите подробнее и об этом.

  - Это учреждение культуры – настоящий пример успешной реализации различных проектов и программ!   Два года подряд средства на ремонт здания выделяли по нацпроекту «Культура», один раз — по программе «Народный бюджет». В зал уже по «Культуре малой родины» закупили новые кресла, изготовили «одежду сцены», сделали светоотражающий экран и приобрели кинопроектор и звукоусилительную аппаратуру.

В наступившем году запланировали финальную стадию капремонта - по «Народному бюджету» перекроют крышу. В итоге Полянский сельсовет обретёт не только обновлённый Дом культуры, но и личный небольшой кинотеатр.

- Вернёмся к скоростному интернету, потому что он даёт поистине фантастические возможности для селян, к примеру, побывать на спектакле в Большом театре. В каких сельсоветах района жители получили такую возможность?

- Подпрограмма нацпроекта действует до 2024 года. Мы работаем над этим. Сейчас идёт этап установки специализированного оборудования. Скоростной интернет откроет возможность участвовать нашим учреждениям культуры и в таком проекте, как «Цифровое кино». Но это в будущем.

- Альбина Анатольевна, какие учреждения отремонтируют в 2022 году?

- В программу «Народный бюджет» вошли два районных объекта культуры: как было сказано выше – Полянский ДК с заменой кровли и детская школа искусств села Рышково. А если точнее, то благоустройство территории при ДШИ, так как само здание школы капитально отремонтировали год назад.

Дизайн-проект, помимо клумбы, газона, велопарковки, беседки, включает небольшой амфитеатр - для проведения различных концертов, встреч, мастер-классов и других мероприятий (а в ДШИ приезжают умельцы из Белгородской, Орловской и других областей). Дополнят ансамбль перед детской школой искусств уличные скульптуры персонажей сказок.

Так как наш отдел занимается не только вопросами культуры, но ещё физкультуры и спорта, о третьем объекте, который отремонтируют по «Народному бюджету», скажу отдельно – это спорткомплекс посёлка Черёмушки Лебяженского сельсовета. Здание, где проводят различные соревнования районного уровня. Но каким бы вместительным оно ни было, как и любое строение, требует ухода, а капремонта в нём не было много лет.

В настоящее время здание комплекса передали в безвозмездное пользование администрации Курского района. В 2022 году стартует первый этап капремонта. Заменят кровлю, системы водоснабжения, водоотведения и электропроводку, отремонтируют раздевалки. Всего на первом этапе предусмотрено затратить более пяти миллионов рублей.

Ещё скажу о парке, находящемся перед Камышинским РДК. Сложные эпидемиологические условия не позволили нам торжественно его открыть в 2021 году. Поэтому созрело решение – устроить презентацию перед майскими праздниками. И это мероприятие включено в план отдела культуры. Так как тематически парк предназначен для молодожёнов, то откроем мы его торжественной регистрацией брака. Есть также задумка о том, чтобы молодожёны посадили в этот день новое дерево, которое будет расти и крепнуть, как и их семья.

- А как молодожёнов выберете, ведь желающих наверняка найдётся множество?

- Возможно, объявим конкурс. Придумаем, как это обыграть.

- Будут ли отремонтированы в 2022 году учреждения по нацпроекту «Культура»?

- Район подавал проектно-сметную документацию на два объекта.  Реконструкцию и передачу под Дом культуры заброшенного здания в деревне Верхняя Медведица (Нижнемедведицкого сельсовета) и завершение капремонта Шумаковского ДК. Но по заверению председателя областного комитета по культуре Юлии Полетыкиной, в наступившем году в нацпроект «Культура» Курский район пока не вошёл. «Попытаем счастья» в будущем.

- Знаю, что учреждения культуры района, несмотря на пандемию, участвуют в различных конкурсах и фестивалях, в том числе и президентского уровня. Расскажете об этом?

- С минувшего года у муниципальных учреждений нашей направленности появилась возможность участвовать в отборе на конкурс президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Нужно создать проект, доказать его уникальность и предоставить перечень затрат, необходимых на его реализацию. Если жюри поддержит идею, то на её воплощение выделят грантовые средства.

От районного Дома культуры мы предоставили фестиваль-конкурс с элементами театрализации «Уха по-ушаковски». Идея сделать такой полуисторический праздник «зреет» уже третий год.

Местным жителям известно, что в данных местах проживал адмирал Ушаков, создавший одноимённый пруд. Летом – в августе – он проводил возле него ярмарки и потешные морские бои, а также угощал гостей приготовленной на костре ухой.

Мы создали проект фестиваля. В нём несколько частей: творческая - выступления вокальных и танцевальных коллективов (а у нас в районе много ансамблей, хоров и других объединений с хорошим репертуаром и костюмами); гастрономическая – конкурс на лучшего мастера по приготовлению ухи; ярмарочную - с балаганным театром и играми, шуточными боями на Ушаковском пруду. Завершить праздник планируется, как и во времена адмирала, фейерверком, отражающимся в водной глади пруда.

Осталось лишь одно – чтобы идеей заинтересовались на федеральном уровне и выделили средства на проведение первого фестиваля, который, возможно, впоследствии станет традиционным. Тогда и у Курского района появится собственное мероприятие – творческая визитная карточка. А это как наш престиж, так и туристическая привлекательность Курской области в целом.

 

Продолжаем и районные конкурсы. «На подходе» - «Сударушка» - народной песни, танца, инструментального искусства. И даже если условия не позволят встретиться коллективам лично, сделаем в формате онлайн. И конкурс чтецов имени Константина Полухина, прошедший в декабре, доказал, что для творческих людей это уже не сложно. У нас было 60 участников и все прислали видео своих выступлений. Такого результата не было в предыдущие годы, когда все встречались лично. Мы уже адаптировались в данных условиях. В планах традиционный конкурс театральных коллективов в марте, а позже - творческих программ учреждений культуры района. Словом, планов много, идей - тоже. И всё ради одного – нашего зрителя, читателя, посетителя. Для него и стараемся.