Городскую больницу № 6 и поликлинику № 7 объединяют

Новость об объединении городской больницы № 6 и поликлиники № 7, к которой прикреплены в том числе и жители Моквы, вызвала у граждан волну возмущения. Ситуацию прокомментировал первый заместитель регионального комитета здравоохранения Евгений Гориводский.

«Речи об оптимизации здесь не идёт, - подчеркнул Евгений Ефимович, - мы говорим о реорганизации двух медицинских учреждений, и это делается только для улучшения качества обслуживания населения. Седьмая поликлиника не прекращает свою работу, жители, прикреплённые к ней, как обращались, так и будут туда обращаться, но также получат возможность пользоваться медицинскими услугами и проходить обследования на базе больницы № 6. При необходимости будет организована транспортировка больных».

На основе двух организаций будет создана одна – Курская городская больница №6. Руководство учреждений будет единым, а вот сокращение штата медработников не планируется, наоборот, кадровый состав будет усилен. Произойдёт административное усиление двух учреждений.

Евгений Гориводский отметил, что в 6-й больнице более мощные техническая база и кадровый потенциал, есть возможность проводить КТ и другие исследования, которые не доступны в седьмой поликлинике. Процесс реорганизации займёт несколько месяцев и завершится в мае.

Уже завтра из ковидного корпуса 6-й больницы выпишут последних пациентов, больше здесь не будут принимать covid-положительных. С 1 февраля начнёт свою работу ковидный центр при областной больнице, а с понедельника – корпус в противотуберкулёзном диспансере, где был проведён ремонт и доступны 100 коек.