В птичьей столовой гостят и белки

От одной кормушки к другой гурьбой перемещались ребятишки, чтобы обязательно внести свою лепту и покормить пернатых, оставшихся в наших краях на зимовку. «А у нас ещё и белка живёт», - делится раскрасневшаяся на морозце девчушка лет пяти. Клюквинский детский сад, как и другие общеобразовательные учреждения, присоединился к экологической акции «Покормите птиц зимой!»

Дятлы, свиристели, сойки, снегири, синицы, воробушки… это далеко не полный перечень посетителей, желающих полакомиться сухариками, семечками, пшеном и другими вкусностями, приготовленными специально для них.

- Прилетают к нам ещё маленькие голубенькие птички, целыми стайками, искали в интернете, как они называются – не нашли, - делится заведующая детским садом Маргарита Рыжикова. – А там, высоко на дереве – скворечники для белок. Они туда свои запасы прячут, только вряд ли потом достать могут. Скорее всего, птички доедают.

В прошлом году во дворе детского садика жила целая беличья семья: двое взрослых и два бельчонка. В этом на постоянной основе только Бел – так его, шутя, зовут сотрудники, потому что «мальчик», по кисточкам на ушах определили. А другие – в гости заглядывают.

Неподалёку от дошкольного учреждения расположена воинская часть, где тоже подкармливают маленьких пушистиков. Там тёплые ангары, где можно погреться в сильные морозы. 

Как появились белки в саду, сейчас уже никто не помнит. Давние они обитатели. У них и кормушки свои здесь есть, и сало развешено. Любят полакомиться грызуны орешками и сухариками.

- И детей не боятся, - говорит Маргарита Вячеславовна, - подходят к ним близко-близко, они тут у нас круглый год, летом так вовсе, и кормим, и поим их, и в пруду нашем купаются. 

Пока ребятня раскладывала корм по кормушкам (эти малыши уж точно знают, что птичкам и белочкам в холодное время года обязательно нужно помогать), заведующая провела небольшую экскурсию по двору. На прогулку дети выходят ежедневно, за исключением сильных морозов (от -15) и непогоды. Ещё бы – здесь такая красота и воздух свежий!

Сейчас в саду свободное посещение, в связи с эпидемиологической ситуацией, поэтому и детей немного. Всего же в разновозрастной группе занимаются 37 человек. Малышам так интереснее и познавательнее. 

Есть чем заняться детворе и на улице: слепить снеговика или построить крепость, поиграть в снежки и в другие подвижные игры. Для каждого воспитанника имеется комплект лыж. Обязательно включена в программу – прогулка-наблюдение, в том числе и за пернатыми.

Притягивают взгляд деревянные домики на деревьях, видно – делались с любовью.

- Эти кормушки мастерили родители с детьми, - поясняет Маргарита Вячеславовна. - В этом году будут и новые. В конце января районное управление образования проводит конкурс на лучшую кормушку, обязательно примем участие.

…Шум, гам, весёлый смех и вдруг – тишина! Оборачиваемся, а дети, все до единого, замерли, не шелохнутся.

- Это к нам Бел пришёл, на обед, - улыбается Маргарита Вячеславовна, - вот они и притихли, чтобы не спугнуть.

С каким интересом малыши наблюдали, как прыгал серо-рыжий красавец по снегу, заметая следы хвостом. А потом – с ветки на ветку, в поисках вкусняшек. Но застеснявшись под пристальными взглядами большого количества зрителей, спрятался за ветви.

Ну что ж, пора нам было возвращаться в редакцию, да и дошколят уже ждал горячий сытный обед, который им приготовил повар.