Прививочная кампания

Штамм коронавируса «омикрон» все как будто договорились считать не столь серьёзным, чем предыдущие штаммы. Тем не менее, вирус не менее опасен, хотя бы потому, что на данный момент не существует достаточных данных о скорости распространения и последствиях для организма. Тем более, что если ранее ковид «косил» более возрастную группу, то сейчас в больницу всё чаще попадают дети и подростки.

По статистике, накопленной в других странах, относительно меньше рисков попасть в реанимацию у человека, заразившегося «омикроном», нежели другим штаммом, это правда. Тем не менее, риск быть госпитализированным очень велик. Чем это грозит? Нагрузка на систему здравоохранения слишком велика. Курская область достаточно технически подготовлена — построен инфекционный корпус, закуплены лекарства и СИЗы. Но остаётся человеческий фактор. Многие врачи перенаправлены в ковидные отделения, из-за чего чувствуется нехватка помощи в других отделениях. Кроме того, врачи тоже болеют и устают. Они значительное время отдают себя борьбе с «короной» и все, как один, просят нас о помощи: пожалуйста, прививайтесь!

Уже на днях в Курскую область поступит «Спутник М» - вакцина для подростков с 12 до 17 лет (до 15 лет согласие о вакцинации должны подписать родители или опекуны реципиента). 

Эпидемиологи совместно с заместителем главы Курского района Николаем Кравченко провели совещание с директорами школ. Говорили о том, как пояснить родителям, что вакцина не опасна, что она действительно защищает. Ведь гораздо тяжелее последствия перенесённого заболевания. Недавно было доказано, что у переболевших детей и подростков  существенно увеличивается риск развития диабета 1-го и 2-го типа. На этой неделе Маргарита Антюхина, главврач Курского перинатального центра, обратилась с сообщением: перенесённая коронавирусная инфекция также оказывает негативное воздействие на репродуктивную систему, мужчины становятся практически бесплодными, а у женщин возрастает риск невынашивания беременности. Кстати, девушкам в положении тоже нужно прививаться, разрешено это с 22 недели. Поддержать будущих мам правительство Курской области решило денежным пособием (5000 р.) и сертификатом на покупку вещей для малыша в фирменном магазине «Belpol».

На сегодняшний день в Курском районе I компонентом вакцины «Спутник V» привились 40 тыс. 504 человека, 31 тыс. – получили II компонент. Главврач ОБУЗ «Курская центральная районная больница» Сергей Полянский прокомментировал ситуацию: «Вакцина у нас в достаточном количестве, план по вакцинации мы выполнили на 120%. Часть желающих приходит в наш прививочный пункт на ул. Дзержинского, 55, некоторые записываются и вакцинируются в своих фельдшерско-акушерских пунктах». Что касается прививки для подростков, то, вероятнее всего, это будет происходить в медпунктах школ или в ФАПах. Об этом станет известно чуть позже, когда «Спутник М» поступит в Курскую область.

Не менее активно в районах ведут и ревакцинацию от коронавирусной инфекции. В первую очередь - самих медиков. Некоторые из них предпочли не «Спутник Лайт», а «Спутник V», так как терапевты и фельдшеры находятся в зоне особого риска. Они же убеждают и своих подопечных в необходимости данных мер.

«У наших специалистов есть списки привитых граждан и как только подходит срок ревакцинации, им напоминают об этом. Впрочем, немало и тех, кто сам следит за ситуацией и приходит на повторную прививку», - поделился Сергей Полянский.

Несмотря на все меры профилактики, к сожалению, вряд ли удастся избежать роста заболеваемости. К этой ситуации в районе тоже готовы. Вначале этой недели ОБУЗ «Курская ЦРБ» получила 1200 наборов экспресс-тестов для быстрой диагностики инфекции. Их распределили по поликлиникам ЦРБ – взрослой и детской, отправили в стационар и амбулаторию села Беседино. «Тем не менее, если экспресс-диагностика покажет отрицательный результат, а симптоматика сохранится, больному назначат анализ методом ПЦР – чтобы убедиться - коронавируса действительно нет», - добавил Сергей Полянский.