COVID-19

В Курской области готовятся к очередному всплеску заболеваемости COVID-19. По итогам Координационного совета под председательством Михаила Мишустина было принято решение выделить дополнительное финансирование на закупку лекарств против короновируса.

Глава Правительства РФ призвал регионы обратить внимание также на готовность инфраструктуры здравоохранения, особенно первичного звена, эффективную организацию деятельности медучреждений и службы скорой помощи, увеличить объёмы и темпы тестирования.

Стоит напомнить, что в Курской области с 1 сентября 2021 года существует единая служба «122», сотрудники уже приняли более 22 тыс. звонков, и при необходимости студенты КГМУ готовы включиться в работу. Увеличение количеств линий и операторов поможет снизить нагрузку на медицинские организации.

Сейчас, система здравоохранения Курской области справляется с ситуацией. Тем не менее, чтобы снизить темпы распространения нового штамма, работодателям рекомендовано перевести 30% сотрудников на дистанционную работу. В первую очередь на «удалёнку» необходимо перейти сотрудникам старше 65 лет, не вакцинированным, имеющим хронические заболевания и беременным. Решение принято на региональном оперштабе по предупреждению распространения коронавируса в связи с возможным ухудшением эпидобстановки из-за штамма «омикрон».

«Мы готовы к ситуации, понимаем примерно как она будет развиваться в ближайшие дни и недели. Второй год живем в таком режиме, поэтому опыт есть и у врачей, и у властей, и у общественников», - отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.