В шестёрке лидеров!

По сообщению регионального комитета здравоохранения, в 6 районах Курской области привито более 80 процентов взрослого населения. Наш район вошёл в шестёрку лидеров вместе с Железногорским, Курчатовским, Черемисиновским, Беловским и Октябрьским.

- Мы перевыполнили заданный план по вакцинации, то есть вместо 32 тысяч привили более 38 тысяч человек, - констатировал главврач ОБУЗ «Курская центральная районная больница» Сергей Полянский.  – Но так как ситуация по коронавирусу остаётся сложной, ждём жителей на ревакцинацию, то есть тех, у кого прошло полгода после прививки (из-за чего иммунитет может ослабнуть).

По данным на 15 декабря, I компонентом вакцины «Спутник V» в Курском районе привили 38 183 человека, а 28 313 уже завершили вакцинацию. «Спутником-лайт» вакцинировали 7 784 человека, а ревакцинировали 5 656.

Несмотря на то, что в прививочном пункте есть все вакцины («Спутник», «Ковивак» и «Эпивак»), желающие привиться предпочтение отдают «Спутнику V».

На вакцинацию приходят целыми семьями, как чета Н. (дело в том, что супруги пожелали остаться неизвестными) из посёлка Юбилейный. Пришли вместе с младшим сыном.

- Ещё весной переболели, правда, не стали делать ПЦР-тесты и не проверяли уровень приобретённых антител, - поясняет глава семьи. – Но мы же видим, как вокруг продолжают болеть люди, как многие умирают. Поэтому, решили привиться.

Когда речь заходит о реакции на первый компонент, мой собеседник рассказывает, что они с супругой перенесли прививку отлично, а сын – парню 26 лет – немного температурил.

К слову, как подчёркивают врачи по всей России, у людей более молодых иммунный ответ ярче, поэтому, может подниматься температура и ухудшаться общее состояние.

Нелишним будет отметить, что в прививочном кабинете Курской центральной районной больницы могут прививаться не только жители Курского района, но и города Курска. Даже не обязательно предварительно записываться, главное взять с собой паспорт и полис медицинского страхования.

- Я проходила здесь медкомиссию для получения водительского удостоверения, и мне очень понравилось, как врачи здесь относятся к людям. Поэтому, для себя приняла решение – вакцинацию прохожу в этой поликлинике. Сегодня получаю первый компонент, - рассказывает жительница Курска Татьяна Жукова.

Прививочный кабинет (ул. Дзержинского, д. 55) работает с 8.00 до 14.30. Предварительная запись на вакцинацию необязательна.

Надежда Глазкова, фото автора