Приспособились и не пожалели

Ещё в конце ноября нынешнего года оперативный штаб по коронавирусным ограничениям заново открыл читальные залы (конечно, при наличии у посетителей QR-кодов и с соблюдением мер безопасности). А как во время ограничений жили библиотеки Курского района? С этим вопросом корреспондент «СН» отправилась в Бесединскую Центральную районную библиотеку.

К сожалению, с директором учреждения культуры Аллой Канищевой пообщаться не удалось, так как руководитель участвовала в аттестации библиотечных работников района.

- Жизнь не стоит на месте. Пришлось приспосабливаться, поэтому, мы перешли на дистанционное обслуживание, - рассказала заведующая методико-библиографическим отделом Бесединской библиотеки Валентина Коптева. – Благо, что у нас есть Интернет.

Во-первых, учреждения культуры общаются с читателем через  собственные сайты, как, к примеру, «Бесединская центральная» (http://bbesedino.ru/) или филиал Новопоселёновской (https://novoposelenovka.ucoz.ru/). К тому же, библиотеки создали свои странички в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Как подчеркнула Валентина Ивановна, особенно активно свои паблики в соцсетях ведут Халинский и Клюквинский филиалы.

- Клюквинский филиал радует читателей такими проектами, как «Любимые герои в книгах и на экране», рассказывая об известных детских произведениях, по мотивам которых были впоследствии сняты фильмы. А какие мастер-классы показывают библиотекари! – продолжила рассказ Валентина Коптева.

Для желающих Центральная районная библиотека также предоставляет доступ к электронной библиотеке ЛИтРес и Национальной, а также Президентской электронным библиотекам.

- Общаемся и с помощью электронной почты, - отмечает моя собеседница. – Когда нужно отсканировать и прислать фрагменты из книг или документов. Консультировали читателей и по телефону.

Однако, в каждой библиотеке, особенно в сельской, есть посетители, у которых нет компьютера или они не подключены к сети Интернет. Это тоже библиотекарями было предусмотрено. Они присоединились ко всероссийской акции «Волонтёры культуры». Сначала по телефону собирали заявки, а потом развозили книги читателям по домам с соблюдением всех санитарных норм и требований.

Да и на местах в период изоляции библиотекари не сидели без дела. Практически каждый филиал Центральной районной библиотеки создал уголок памяти, посвящённый Герою Советского Союза Михаилу Алексеевичу Булатову. В читальных залах постоянно меняли выставки, которые посвящены праздникам, памятным датам, юбилеям известных русских классиков.

А к 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского в Бесединской библиотеке сделали даже фотозону! А почему бы и нет!

- Благо, что с 26 ноября сняли ограничения и теперь наши читатели могут этой фотозоной воспользоваться, - подчёркивает заместитель директора.

Библиотекари также признались, что локдауны позволили им освоить новые формы работы с читателем. К примеру, сотрудники библиотек теперь мастерски снимают на видео небольшие ролики. Так, недавно, к 200-летию Николая Алексеевича Некрасова сделали несколько видео, на которых читали стихотворения классика.

Ещё до начала изоляции – в октябре – у библиотекарей Курского района состоялась встреча с московской писательницей Еленой Александровной Усачёвой. Автор детской фантастики подарила им комплект книг, рассказала о том, как интересно и порой нелегко быть писателем.

Общаясь, переходим с Валентиной Ивановной в Бесединскую детскую библиотеку. Нас уже встречает заведующая Людмила Алексеевна Новикова.

Первое, на чём останавливается взгляд в помещении – выставка, посвящённая Зое Космодемьянской. Оказывается, в этом году исполнилось 80 лет со дня гибели женщины, которая первая в нашей стране была удостоена звания Героя Советского Союза!

В читальном зале уютно и красиво. Отдельно на полочке стоят книги писателей-юбиляров.

- Ребятишки приходят, но пока немного, а так вообще, у нас 500 юных читателей записаны – тут же рядом детский сад и школа, - сетует Людмила Алексеевна. – С мальчишками и девчонками не только читаем, но и поделки мастерим. У нас при библиотеке работает пять клубов по интересам. Один из них – «Лечебница Доктора Айболита» – создан для того, чтобы приводить в порядок обветшавшие книги, чтобы учить ребятню бережному отношению к ним. Мы даже отряд волонтёрский создали – «Добродеи».

Людмила Новикова признаётся, что летом в библиотеке было веселее. Потому что имелась возможность проводить мероприятия на улице, да и юные посетители не так заняты уроками, как сейчас. В этом году в гости в Бесединскую библиотеку в тёплую пору приезжала детская областная библиотека и провела мероприятие «Лето с книгой», организовав для юных читателей различные конкурсы, игры и показывая мини-спектакли.

Словом, несмотря на сложности, библиотеки ни на минуту не оставляли своего читателя. А теперь со снятием ограничений строят планы на будущее. Так, совсем скоро в селе Верхнем Гуторово Полевского сельсовета состоится открытие модельной библиотеки!