«Не занимайтесь самолечением!»

С такой просьбой к курянам через журналистов на очередной пресс-конференции обратился заместитель губернатора Андрей Белостоцкий.

Замгубернатора подчеркнул, что на данный момент в регионе наблюдается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией на 60 процентов.

Но при этом внушают опасение две тенденции: в стационары продолжают поступать «реанимационные» пациенты (и таких от 4 до 7 человек в сутки). Причина в том, что люди надеются на себя, не вызывают врача и занимаются самолечением, не понимая, что доводят ситуацию до крайности.

Вторая тенденция – значительное снижение темпов вакцинации. Привиты 84 процента от того количества, которое необходимо для получения так называемого коллективного иммунитета (напомним, что эта цифра равна 712 тысячам). Почему? Потому что граждане ощутив, что заболеваемость пошла на спад, успокаивают себя, надеясь, что «сия чаша» их минует.

Как подчеркнул Андрей Белостоцкий, по вакцинации «провисают» Курск и Железногорск.

Замгубернатора также отметил, что ребятишки болеть продолжают. При этом напомнил, что вакцинация детей (с 14 лет) стартует в регионе после 20 декабря текущего года. Для этого уже закуплено и соответствующее оборудование в медучреждения. Прививать подростков будут в прививочных пунктах при поликлиниках, за которыми они закреплены.

Продолжается и вакцинация будущих мам (после 22 недели беременности). Для них в регионе предусмотрели приятные бонусы: сертификат на 10 тысяч рублей и карту на 5 процентов скидки при покупке приданого для будущего малыша.

Андрей Белостоцкий отметил, что снижение количества больных позволило некоторым стационарам вернуться к прежнему режиму работы. Так, заново открыли роддом при  БСМП, уже свернули ковидарий в радиологическом отделении областного онкоцентра, в планах – возврат к работе госпиталя ветеранов войны и труда, а также 6-ой городской больницы (которая ни разу не возвращалась к прежнему режиму работы с начала пандемии коронавируса).