Вот такой диктант – избирательный

На этой неделе на базе МБОУ «Букреевская основная общеобразовательная школа» прошла акция «Избирательный диктант», приуроченная ко Дню Конституции Российской Федерации. Диктант провели по решению Управления по делам образования и здравоохранения администрации Курского района совместно с базовой территориальной избирательной комиссией Курского района.

Цель данной акции привлечь внимание молодых и будущих избирателей к избирательному праву, повышение уровня правовой культуры и стимулирование интереса к углубленному изучению избирательного законодательства.

Диктант проводился в очном формате. Принимали участие учащиеся 8-9 классов. Избирательный диктант состоял из двух частей: письменного ответа на 40 вопросов и творческой части, выполнение которой предполагает свободное и развёрнутое изложение участником своего мнения по предложенной теме, связанной с актуальными вопросами развития избирательного законодательства. На выполнение всех заданий участникам отводилось 60 минут.

Вопросы были сложные, но интересные и побуждали старшеклассников вспомнить не только курс обществознания, но и истории России. Победители станут известны позже - после проверки работ  территориальной избирательной комиссией Курского района.

Ответственным за проведение акции был назначен  учитель физики и математики Председатель УИК № 525 Сергей Павлович Прокопов.

Впереди у старшеклассников выпускные экзамены и выбор профессии, которая не у всех будет связана с правом. Несмотря на это,  участники диктанта с интересом искали ответы на заданные вопросы. Ведь, в конечном итоге, знание законов и своих избирательных прав нужно и важно каждому!