«Дядюшкин сон» на века!

На минувшей неделе Курский драматический театр А.С. Пушкина снова приступил к работе! В первый день после открытия  труппа показала сразу два спектакля: «Ктубу» К. Эфраима на большой сцене и премьеру на малой – читку пьесы «Дядюшкин сон» Ф. Достоевского.

Несмотря на то, что из-за эпидемиологических ограничений малый зал был заполнен наполовину, зрители с восторгом приняли премьеру! И иногда даже забывали о том, что это читка пьесы: они  видели полноценный спектакль. А это уже заслуга актёров: заслуженных артистов России Виктора Зорькина и Людмилы Мордовской, а также Марии Нестеровой, Максима Карповича, Сергея Репина, Вероники Богдель.

Так о чём же история? О нашей жизни. И это несмотря на то, что написана она была уважаемым Фёдором Михайловичем более двухсот лет назад!

Некая гранд-дама из одного маленького уездного города - Марья Александровна Москалёва (Мария Нестерова) – построила свою жизнь и семью на лжи и интригах. При этом женщина чувствует себя благодетельницей, на которой держится весь дом! И однажды наступает момент, когда всё, что с таким трудом создала Марья Александровна, рушится как картина из пазлов. К слову, актриса Мария Нестерова с потрясающей точностью передала сущность характера своей героини, ярко обозначила его главные черты: подлость, лживость, зависть, злость. Героиня завидует даже родной дочери, подчёркивая, что с её красотой перевернула бы пол-Европы!

Только дочка Зина (Вероника Богдель) пошла, что называется, не в маму и влюбилась в простого учителя – сына дьякона и поэта. За что в буквальном смысле была сломлена «любящей» маменькой.

Достоевский замечает, что госпожа Москалёва постоянно «проворачивала прожекты» и самым страшным из «прожектов» стало устроение брака её Зины со стариком князем К. (Виктор Зорькин), который вот-вот умрёт и оставит миллионное наследство. Но планы интриганки спутал оскорблённый Павел Александрович (Сергей Репин), который сам рассчитывал жениться на Зиночке.

Особо хотелось бы отметить игру Виктора Зорькина. Князь К. в его исполнении получился одновременно смешным, наивным и духовно чистым (несмотря на многогрешную жизнь). Встреча с такой же светлой девушкой Зиной, которую не менее точно сыграла Вероника Богдель, стала для князя настоящим откровением. Зина была в его жизни ангелом, увы, несущим смерть…

Зрители, впечатлённые тем, с каким мастерством был прочитан «Дядюшкин сон», аплодировали актёрам стоя. Вот уж, действительно, классическое произведение, если оно талантливо представлено, остаётся актуальным в любом веке!

PS: читка пьесы «Дядюшкин сон» включена в постоянный репертуар Курского драматического театра.