Один в поле – воин!

Кто сказал, что «один в поле не воин»? То, что «очень даже воин», можно убедиться на примере заведующей Полевским фельдшерско-акушерским пунктом Кристины Головенкиной.

Полтора года назад Кристина пришла работать в ФАП по программе «Земский фельдшер» после Курского базового медицинского колледжа. И практически сразу вышло так, что медик, которая с ней трудилась в паре, ушла на другое место работы, а замену найти очень непросто. Вот так и осталась Кристина Головенкина на год с лишним одна: в штате только санитарка. Надо отметить, что к Полевскому ФАПу прикреплены более тысячи человек, а если учесть всех, кто обращается, то около 1500.

И надо везде успеть: малышей новорождённых после выписки из роддома навестить, сделать профилактические прививки ребятишкам в детских садах и школах, принять пациентов в амбулатории, да ещё и на вызовах выписать лечение.

Несмотря на трудности, работать Кристине очень нравится.

- Мне интересно, - замечает моя собеседница. – С людьми общаюсь, с детишками занимаюсь. Все малыши разные такие. Приносят и новорождённых, которых надо измерить, взвесить. Бывает так, что звонят пациенты и больше не для того, чтобы на самочувствие пожаловаться, а просто поговорить.

 В медицину Кристина пошла после того, как у неё, когда она была ещё подростком, тяжело онкологией заболела бабушка. Тогда девушка, наблюдая, как семья ухаживает за родным человеком, и помогая при этом, поняла, что её профессия должна быть связана с милосердием и помощью людям.

Вместе с Кристиной осматриваем её «владения»: кабинеты педиатра, для приёма взрослого населения, две процедурных, бытовая комната и котельная. Большой коридор для посетителей весь оклеен агитационными и информационными плакатами. Около четырёх лет назад в здании ФАПа сделан ремонт, проведено газовое отопление. Словом, чисто, тепло, уютно.

Единственный минус – необходим строению ремонт фасада.

Поговорили мы с Кристиной Головенкиной и о том, как идёт в Полевском ФАПе вакцинация от коронавирусной инфекции.

- Довольно активно, - отвечает фельдшер. – Люди предварительно записываются, формирую списки, затем заказываю в ЦРБ района вакцину и прививаем. И так по два раза в неделю. Сейчас, кстати, много желающих пройти ревакцинацию. Возраст тех, кто прививается – от 25 и до 80. Бабушки совсем старенькие приходят.

Кристина, что называется, на себе испытала эффективность вакцины «СпутникV». Рассказывает, что после прививки сделала тест на антитела, который показал, что иммунный ответ достаточно яркий. Скоро будет делать ревакцинацию и при этом решила, что снова сделает именно «СпутникV», а не «лайт», ведь что ни говори, а по роду своей деятельности постоянно контактирует с больными коронавирусом.

- Болеют им как взрослые, так и ребятишки, - с грустью констатирует девушка. – Много деток летом и вначале осени болело – с подтверждёнными тестами.

Прививают в ФАПе также и от гриппа, активны в этом отношении педагоги школ, работники предприятий, частные предприниматели.

Когда речь заходит о необычных случаях, Кристина Головенкина отмечает, что пока всё в штатном режиме. Правда, однажды немного напугала молодого фельдшера престарелая жительница Полевского сельсовета с гипертоническим кризом. Как-то вызывали Кристину на место аварии. Мужчина врезался в школьный забор и при этом сильно пострадал.

Кстати, Кристина Головенкина во всех отношениях современный фельдшер: на вызовы к больным не пешком ходит, а садится за руль - и вперёд.

- Территория большая, домов много, и они все рассредоточены в разных местах. Пешком успеть очень сложно, - замечает моя собеседница.

На днях Кристину обрадовали: скоро выйдет на работу её напарница – ещё один молодой специалист.