МЕДИЦИНСКАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Осенью минувшего года в Курском районе провели присоединение районной «скорой помощи» к городу Курску, то есть провели некую «медицинскую агломерацию». Как оказалось, данное присоединение явилось первой ласточкой процесса централизации «Скорой помощи» по всему региону.

Итак, по словам главного врача Курской городской станции скорой помощи Константина Хруслова, объединение районных отделений «скорой» по всей стране происходит уже в течение нескольких лет. И пионерами в этом деле были Тульская, Кировская, Пензенская области, а теперь очередь дошла и до Курской.

Следующими после Курского станут Октябрьский, Медвенский и Обоянский районы. Кстати, при ЦРБ первого района – 2 бригады «Скорой», при втором – 1, третьем – 2.

На вопрос, что изменится после присоединения и не будет ли проведена оптимизация и сокращение штата, Константин Хруслов заверил, что все медики останутся на местах. Но,

благодаря объединению сократится время ожидания «кареты» «Скорой» пациентами, так как диспетчеры, зная о том, что, к примеру, одна из машин в том же Медвенском районе занята, смогут направить бригаду медиков из близлежащего населённого пункта соседнего района. А если ситуация совсем сложная – пришлют специализированную бригаду из Курска. К тому же, улучшится качество оказания медпомощи, так как специалистов станет больше.

После присоединения улучшится и материально-техническое оснащение автомобилей районных «скорых» и даже будет проведён ремонт в помещениях, где медицинский персонал отдыхает и проводит время между вызовами.

Октябрьский, Медвенский и Обоянский районы присоединят ближе к середине декабря 2021 года, а оставшиеся 24 района – к концу 2022 года. Пока же при Курской городской станции «Скорой помощи» общая численность штата составляет 820 человек, из них – 80 человек – это врачи разных профилей, а около 350 человек – это фельдшеры.