Гость школы

В школе имени А. Невского 17 ноября произошла интересная встреча. О ней нам рассказала директор учреждения Марина Ивашова.

- В нашу школу приехал познакомиться Сергей Валентинович Барышев - сын знаменитого фронтовика Валентина Степановича Барышева. Кавалер ордена Александра Невского, полковник в отставке, основатель и председатель первой в стране секции курян-кавалеров ордена Александра Невского много лет проводил в Курске большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению исторической памяти о страшной войне.

Валентин Степанович Барышев родился 7 ноября 1923 года в селе Конорево Солнцевского района. В сентябре 1941-го в неполные 18 лет выпускник Пристенской школы добровольцем ушёл на фронт. Окончил военное пехотное училище в Томске. Три года сражался на передовой. Сначала в должности командира стрелкового взвода, потом – командира роты и батальона. Воевал в Калининской (ныне Тверской) области, участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии. Был трижды ранен. Награждён орденами Александра Невского и Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, в том числе «За отвагу». После войны Валентин Барышев долгие годы служил в Вооружённых Силах, вёл активную общественную работу. По его инициативе в 1998 году в Курске была создана единственная в России секция кавалеров ордена Александра Невского.

В 2000 году в парке имени 1 Мая установлен памятник Александру Невскому, имя выдающегося полководца присвоено двум курским школам, из руин восстановлен храм святого Александра Невского в пригородном селе Шуклинка. Написаны девять книг воспоминаний офицеров переднего края о войне.

Валентин Степанович до ухода из жизни в 2019 году был очень хорошим другом и гостем школы имени Александра Невского, в большей степени именно он повлиял на переименование этого учреждения. Нам, потомкам, очень интересно продолжить сотрудничество уже с сыном Валентина Барышева.

Как отметила директор школы, при встрече наметили планы на перспективу - в феврале (в месяце ухода В. Барышева) Сергей Валентинович планирует передать школе личные вещи отца. Также ребятам расскажет об истории создания книги «В эту пору мы рано взрослели», где собраны воспоминания о войне.