Желаем туристам успехов

Сегодня о реализации национального проекта «Образование» в школе с читателями делится информацией МБОУ «Рышковская средняя общеобразовательная школа».

В настоящее время Министерство просвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

С 1 сентября 2021 года МБОУ «Рышковская средняя общеобразовательная школа» стала участником  федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в рамках национального проекта «Образование». Он направлен на развитие дополнительного образования, выявление, сопровождение и поддержку одарённых детей, самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся.

Одной из типовых моделей создания новых мест дополнительного образования детей является «Станция туризма», в рамках которой реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Туризм» с охватом 60 обучающихся. Для реализации программы школа получила туристическое оборудование: индивидуальные медицинские пакеты туриста, жумары, каски, системы страховочные, ролики-треки для навесной переправы, карабины, комплект шин мобилизационных вакуумных, палатку хозяйственную, манекен «Максим», ноутбуки. 

Программа способствует повышению физической активности, разностороннему развитию личности, совершенствованию двигательных способностей, расширению арсенала прикладных умений и навыков в области туризма, оздоровлению обучающихся.

Программа включает в себя такие разделы: основы туристической и физической подготовки, краеведение, топография и ориентирование, безопасность в походе, и, конечно же, организация однодневных и многодневных походов.

Руководитель кружка А.В. Алтухов использует свой личный пример.   Всего лишь два с небольшим месяца ребята постигают азы туриста, но за это время они узнали полезную информацию об истории развития туризма, о туристско-краеведческом движении, познакомились с личным и групповым снаряжением туриста для походов, изучили правила поведения и безопасности в походах, научились обустраивать лагерь, разжигать костёр, составлять меню для похода.

Желаем нашим туристам добиться высоких результатов в туристической деятельности.