Готовы к высокому сезону

Управление Федеральной почтовой связи Курской области подвело итоги за 9 месяцев 2021 года и рассказало о том, как идёт подготовка к высокому сезону.

Но для начала немного статистики: на территории региона работает 602 почтовых отделения, из них 507 находятся в сельской местности. Есть и передвижные отделения почтовой связи – их 8. Современная почта теперь не только услуги связи оказывает, но занимается также электронной коммерцией, оказывает финансовые и социальные услуги.

Высоким сезоном сотрудники Почты России называют промежуток времени перед большими праздниками, когда возрастает количество посылок, денежных переводов и других почтовых услуг. В этот период отделения связи работают в усиленном режиме.

Чтобы высокий предновогодний сезон 2021 года прошёл успешно, сотрудники Почты России проверили техническое оборудование, ввели круглосуточную IT-поддержку в сортировочном цехе, подготовили автопарк, обновив почтовый автотранспорт на 25 процентов, обеспечили почтальонов мобильно-кассовыми терминалами.

- На сегодняшний день и интернет-магазины стали выбирать в качестве логистического партнёра Почту России. На данный момент с нами сотрудничает 320 подобных компаний, - подчеркнула заместитель директора УФПС Курской области Оксана Бахтина.

Представители УФПС по Курской области также отметили, что среди курян возрос спрос на онлайн-сервисы почты России. Это, в принципе, легко понять. К примеру, сервис оформления посылок онлайн. Благодаря ему пользователь получает возможность оформить и оплатить посылку с телефона или домашнего компьютера, а потом без очереди просто сдать свой груз на одном из отделений почтовой связи.

И немного об итогах. С начала 2021 года УФПС Курской области обработало около 17 млн внутрироссийских и международных почтовых отправлений (это более 700 тысяч входящих и исходящих посылок и ускоренных EMS-отправлений), более 15 миллионов простой и заказной корреспонденции (письма, бандероли, уведомления, почтовые карточки). Кстати, чаще всего жители нашего региона отправляют посылки в Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую и Ростовскую области, а также Краснодарский край.