Надёжная защита для будущих мам

Как сообщила заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Ирина Горяинова, беременные женщины стали чаще болеть коронавирусной инфекцией, чем в этот же период прошлого года. Так, к середине ноября 2021 года заразились более 450 будущих мам, что в четыре раза больше, чем в 2020 году. С какого срока беременным женщинам можно проходить вакцинацию? И можно ли? Об этом, а также о многом другом Ирина Горяинова вместе с главным врачом областного перинатального центра Маргаритой Антюхиной рассказали на пресс-конференции, которая состоялась в упомянутом медучреждении.

- Причём, будущие мамы не просто стали более подвержены инфекции, они ещё и болеют тяжелее, - подчеркнула зампредседателя комитета здравоохранения. - Большая часть заболевших - женщины на поздних сроках беременности. Если за весь прошлый год в Курской больнице № 6, где лечат от ковид-инфекции будущих мамочек, родились 27 детишек, то за данный промежуток 2021 года на свет появились более 100 малышей.

О тяжести течения заболевания свидетельствует и то, что в прошлом году при лечении беременных женщин с ковид-инфекцией не понадобилась ни одна телемедицинская консультация с федеральным перинатальным центром имени Кулакова в Москве, а в этом году прошли уже 44 таких консультации. Помимо этого, трёх мамочек с помощью санавиации переправили в Москву - настолько тяжёлым было их состояние. К счастью, столичные врачи вылечили курянок. Сейчас они и их малыши вне опасности.

Помимо этого, с начала 2021 года в Курской области семь ребятишек не только родились от ковид-положительных мам, но и сами уже были заражены при этом. В прошлом году на всю область с ковидом на свет появился только один младенец.

Что касается вакцинации беременных женщин, то её в регионе проводят уже с августа 2021 года, причём добровольно. В случае несогласия будущие мамы имеют право написать отказ. Вакцинируют на сроке более 22 недель беременности.  Применяют при этом двухкомпонентную вакцину «ГамКовидВак», то есть, «Спутник V». С августа в Курской области вакцинировали уже 286 беременных женщин. Все мамочки перенесли прививку благополучно. Среди противопоказаний - тяжёлые аллергические реакции и хронические заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма.

Главврач Курского перинатального центра рассказала о некоторых ситуациях, которые сложились у будущих мам, заболевших коронавирусной инфекцией, а также отметила, что с 24 октября официально разрешена вакцинация кормящих мамочек.

- В нашем центре планирования семьи наблюдалась пациентка с проблемой бесплодия. Когда специалисты провели процедуру ЭКО, оказалось, что женщина была беременна. Так получилась тройня. Наша общая радость была омрачена тем, что будущая мама заболела коронавирусом, - поделилась интересным случаем Маргарита Антюхина. - И вышло так, что диагноз был поставлен уже на четвёртые сутки после начала заболевания. Но мы благополучно эвакуировали пациентку в горбольницу № 6, где её вылечили. А буквально через неделю после выписки женщина была родоразрешена в нашем центре. На свет появились две девочки и мальчик. В настоящее время малыши у нас – на этапе выхаживания и, к счастью, здоровы.  

Маргарита Николаевна также призвала семьи, где должны появиться на свет ребятишки – либо привиться, чтобы не подвергать опасности маму и малыша, либо воздержаться на время от встреч.

- У нас много случаев, когда младенцы после выписки были заражены коронавирусной инфекцией от родственников, которые их встречали из роддома, - поделились наши собеседницы. - Также есть случаи, когда мама лежит в стационаре с ковидом, родив при этом здорового малыша, а забирать ребёнка некому, потому что дома тоже все больны.

К слову, на днях в Курском перинатальном центре малыша родила женщина, которая привилась от коронавирусной инфекции буквально перед родами. И мама, и малыш абсолютно здоровы.

Будущие мамы могут пройти вакцинацию на прививочных пунктах при поликлиниках, к которым прикреплены, и на других пунктах вакцинации.