ВАКЦИНА ОТ КОРОНАВИРУСА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОЯВИТСЯ К ДЕКАБРЮ

Как отметил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, по состоянию на 11 ноября в Курской области вакцинированы 530 тысяч курян, что является хорошим показателем. Напомним, что для так называемого коллективного иммунитета необходимо привить 712 тысяч человек.

Замгубернатора сам подчеркнул, что в регионе коронавирусной инфекцией болеет много детей.

- На данный момент в одном из ковидариев города Курска находится 14-летняя пациентка на аппарате ИВЛ, - сказал Андрей Белостоцкий.-  Также я особо обращаюсь к тем семьям, которые ждут пополнения или собираются забрать малыша из роддома. Вакцинируйтесь до приезда мамы с младенцем. Если здоровье не позволяет привиться – воздержитесь от посещений новорожденного. Не подвергайте риску детей.

Что же касается разработки вакцины для подростков и детей – «СпутникаМ», то замгубернатора передал информацию, как говорится, «из первых уст» - института имени Гамалеи, который не так давно посетил лично. Андрей Викторович пояснил, что данная вакцина появится в области ближе к началу декабря. К слову, «СпутникМ» - это тот же «СпутникV» только доза его рассчитана в соответствии с весом подростка. Проще говоря, это «разбавленная» вакцина.

Вместе со «Спутником М» институт Гамалеи также разрабатывает назальный «вариант» вакцины «СпутникV», который будет вводиться в организм человека путём впрыскивания через нос, а не с помощью уколов. Появление спреев прогнозируют на начало наступающего года.

К слову, на вопрос о том, с какого возраста можно будет вакцинироваться детям, замгубернатора ответил: с 14 до 18.