СЕРТИФИКАТЫ О ВАКЦИНАЦИИ ОБНОВИЛИ ФОРМУ

КАК ЭТО РАБОТАЕТ ПРОВЕРИЛА НАШ ЖУРНАЛИСТ Н.ГЛАЗКОВА

По приказу Минздрава РФ сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции на Госуслугах с 8 ноября обновили форму.

Теперь у них новое название: «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) о перенесённом заболевании»…

Помимо названия, изменился набор данных, которые теперь указывают в сертификате. То есть, помимо даты рождения и паспортных данных, в документе теперь есть номер СНИЛСа, медицинской страховки, домашний адрес (по прописке) и даже данные о загранпаспорте (если таковой имеется). Кроме того, в сертификате содержатся сведения о ранее сделанных прививках от коронавируса в случае, если человек прошёл ревакцинацию. Документ содержит и информацию о перенесённом заболевании (если человек болел и этому есть медицинское подтверждение), а также в нём будут отражены сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации.

Граждане жаловались на то, что сократился срок действия сертификата – с одного года он уменьшился до полугода. Однако не стоит торопиться с возмущениями - «Обнуление» QR-кодов является сбоем программы, сейчас портал Госуслуг работает в штатном режиме, сертификаты восстанавливают.

В соответствии с приказом, документ с QR-кодом можно получить в электронном виде на портале Госуслуг не позднее, чем через три дня после завершения вакцинации. Бумажный формат будет выдаваться в МФЦ. Свидетельство автоматически формируется в электронном виде на русском и английском языках.

Несмотря на то, что новые сертификаты получили новые номера, QR-код остался тем же – он всё ещё действителен.

#СНновости #сертификат #вакцинация #здоровье #жители