Работы по перепрофилированию корпуса в ковидный стационар ведутся в противотуберкулёзном диспансере

Лечебный корпус №2 областного противотуберкулёзного диспансера перепрофилируют под работу с пациентами с коронавирусом. Строители уже демонтировали старое оборудование и часть конструкций, ведутся работы, которые позволят подвести подачу кислорода в палаты.

Сейчас в помещениях корпуса идёт отделка. Всего здесь планируется открыть 100 коек, 12 из них будут реанимационные. Все места обеспечат кислородом.

Корпус, в котором будут лечиться пациенты с коронавирусом, отделён от других зданий, так что пересечение потоков пациентов исключается. Больные туберкулёзом переведены на свободные места в другие корпуса.

Ожидается поставка кислородных газификаторов и дизельного электрогенератора, который обеспечит бесперебойную работу реанимационного оборудования.

«Персонал ковидного стационара на две трети будет укомплектован нашими сотрудниками. Также принимаем на работу ординаторов и студентов старших курсов медуниверситета, которые станут работать врачами-стажёрами и медработниками среднего и младшего звена. 12 ординаторов уже подали заявки и проходят медкомиссию для трудоустройства», - рассказала главный врач областного противотуберкулёзного диспансера Наталья Рачина.