Когда друзьями становятся и роботы

Думаете, такое невозможно? В Косиновской школе педагоги, благодаря  национальному проекту «Образование», получили методы и средства, чтобы дать знания своим ребятам в самых разных, в том числе и фантастических областях. Разве когда-нибудь вы, уважаемые друзья, думали, что ваши дети будут авторами 3D-моделей? Мало того, ребята могут и путешествие совершить в любую часть мира, накапливая навыки спортивного туризма. Но обо всем по порядку.

Опытом Косиновской школы делится Юлия Калитина:

 - В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в школе работают группы дополнительного образования физкультурно-спортивного направления по программе «Спортивный туризм» под руководством педагогов Андрея Николаевича Жиленкова и Оксаны Александровны Новиковой. В объединениях занимаются 60 ребят и девчонок 8-17 лет.

Для занятий есть всё необходимое. Оборудование было приобретено по программе «Успех каждого ребёнка»: страховочные системы, карабины, компостеры для спортивного ориентирования. Первая учебная четверть получилась насыщенной и познавательной. Занятия групп в этот период проводились как в очной, так и в дистанционной форме. За это время юные туристы научились вязать туристские узлы, познакомились с устройствами для подъёма и спуска по перилам, способам прохождения технических этапов, основам наведения переправ. И, конечно, узнали об истории развития спортивного туризма в Курской области.

На дистанционных занятиях были рассмотрены вопросы, связанные с одним из направлений туризма - спортивным ориентированием. С помощью электронных образовательных средств и работы в режиме ВКС на различных платформах дети работали с компасом и картой.

 Впереди у ребят походы, соревнования и слёты, где они смогут показать всё, чему научились на занятиях спортивным туризмом. 

- Расскажите подробнее о другом, не менее интересном, направлении - «Робототехнике».

- «Робототехника» - увлекальные занятия. Посещают их 60 школьников. Не так давно ребята с интересом наблюдали за различными роботами только по телевизору и в интернете. Сейчас у них появилась возможность создавать роботов в своей школе. Для занятий робототехникой и 3D-моделированием в  МБОУ «Косиновская средняя общеобразовательная школа» были приобретены конструкторы LEGO, 3D-принтер, графический планшет и специальная мебель. Под руководством педагога дополнительного образования Елены Николаевны Долженковой ребята знакомятся с оборудованием, конструируют модели и с нетерпением ждут очередных занятий. Трудно передать степень восхищения и восторга детей, когда они создали первые движущиеся модели машины, обезьян и насекомых. В тесном сотрудничестве своими достижениями и открытиями в области робототехники делится педагог дополнительного образования Бесединской средней общеобразовательной школы Александр Викторович Гладких. Он в этом направлении работает не первый год.

Сейчас Елена Николаевна готовит своих юных изобретателей к первым для них соревнованиям по 3D-моделированию и робототехнике. Подготовка продолжается и в дистанционном режиме.

- Удачи вашим педагогам и ребятам. Спасибо за беседу.