Быть офицером

В последнее время среди молодёжи стал возрастать интерес к военной профессии. А что нужно для того, чтобы её обрести? Об этом не так давно проинформировал военный комиссар Курской области Владимир Родионов. Прежде всего, отметил Владимир Александрович, абитуриенты должны быть гражданами РФ, к тому же, обладать хорошим здоровьем, а также иметь среднее полное (общее)  или среднее (профессиональное) образование и соответствовать возрасту.

При поступлении кандидатов, окончивших 11 классов, нужно иметь  результаты  ЕГЭ по предметам: математика (профильный уровень), русский язык, физика; по узкопрофильным специальностям: иностранный язык,  обществознание, химия, биология, история, география, литература. 

Для кандидатов, имеющих среднее профессиональное образование, отбор осуществляется  по результатам сдачи ЕГЭ, проводимых в образовательных организациях по месту жительства, или в образовательных организациях в местах, где расположены военные вузы.

В высших военных учебных  заведениях готовят курсантов  по программам:

- с полным сроком обучения 5 лет (и после выпуска курсантам присваивают воинское звание лейтенант);

- средней военно-специальной подготовкой - срок обучения 2 года и 10 месяцев (присваивают воинское звание прапорщик).

Причём для поступления на вторую программу отбор  проводится по  конкурсу аттестатов и собеседованию. 

Преимущества военной профессии:

- престиж;

- востребованное, бесплатное, качественное образование;

- в период обучения курсанты проживают при вузе, питаются, одеваются, получают денежное довольствие (на 1 курсе  до подписания контракта – 2 тыс. руб.; с 3 по 5 курсы от 15 тыс. до 25 тыс. руб.) за счёт государства;

- время обучения в вузах засчитывают в общий срок военной службы;

- предоставляют бесплатный проезд к месту проведения летнего отпуска и обратно;

- после окончания вуза предоставляют гарантированное трудоустройство;

- обеспечивают служебным и постоянным жильём (беспроцентная накопительная жилищная ипотека, после 20 лет выслуги жильё передается в собственность);

- бесплатное медицинское обеспечение;

- пенсия по выслуге лет.

Для поступления в военные вузы желающим необходимо определиться с предметами при сдаче ЕГЭ до 1 ФЕВРАЛЯ 2022 года.

Заявления для поступления кандидатов в вузы принимают в военных комиссариатах Курской области по месту жительства до 20 АПРЕЛЯ 2022 года.

НО: в вузы, где оформляются документы на допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, заявления подают до 1 АПРЕЛЯ 2022 года.

По вопросу поступления и выбора военной профессии уже сейчас необходимо обращаться в военные комиссариаты Курской области по месту жительства, а также в военный комиссариат области (отделение подготовки граждан к военной службе): г. Курск, ул. Союзная, 35.

Телефон для справок – 8(4712) 26-05-25.