И в бабушкин сундучок заглянули

В Шемякинском Доме досуга, куда заглянули во время поездки в Нижнемедведицкий сельсовет, атмосфера оказалась тёплой и радужной. Несмотря на то, что не проходило в этот момент мероприятий и отсутствовали посетители, обстановка была рабочей. Встретила нас заведующая Людмила Мозалевская.

В одном уголке помещения собраны поделки, которые Людмила Егоровна мастерит вместе с детьми на кружке «Умелые ручки». Многие из них участвовали в различных выставках и мероприятиях, занимали призовые места. О чём наглядно говорят грамоты и дипломы, расположившиеся на стене.

Но моё внимание привлёк другой уголок – с надписью «Из бабушкиного сундучка». Здесь представлены предметы старины, их собирает сама Людмила Егоровна. А ещё – посуда, стулья, коромысло, расписанные под хохлому. Но это уже, как оказалось, дело рук самой заведующей.

- После школы я училась в комбинате художественной росписи. Увлеклась этим занятием, а рисовать с детства люблю. Ещё в школьные годы оформляла стенгазеты, - вспоминает Людмила Егоровна. – Азы получала, тренируясь на ложках, потом повысила разряд, перешла в другой цех, где уже расписывала разделочные доски, матрёшек, составляла целые композиции.

Сейчас в планах у мастерицы расписать хохломским рисунком стол и стульчики, чтобы получился комплект.

- Сначала дерево вытачивается, покрывается олифой, серебрянкой, а потом на этот фон наносится рисунок, - рассказала Людмила Егоровна технологию народного промысла. – Краски могут использоваться самые разные, но хохломская роспись включает в себя четыре цвета: красный, зелёный, чёрный и жёлтый.

Уже во время работы Людмила Мозалевская окончила Курскую государственную сельскохозяйственную академию и Курский колледж культуры по специальности: преподаватель народно-художественных промыслов. Вот уже 17 лет работает в должности заведующей филиалом «Шемякинский Дом досуга». Участвовала Людмила Мозалевская в конкурсе «Клубный мастер», становилась победительницей районного и зонального этапов, с высокими результатами выступала на областном.

Не приходится скучать и ребятишкам, которые посещают Дом досуга. Они не только мастерят различные поделки, но и читают стихи, танцуют, совершенствуют актёрское мастерство. Участвуют во многих мероприятиях и получают заслуженные награды!

А ещё Людмила Егоровна составила летопись своего села. Об этом мы расскажем позднее.