Наталья Дементьева: «Сложно, но мы стараемся»

Амбулатория деревни Ворошнево напомнила городскую поликлинику, причём не только тем, что она намного крупнее любого фельдшерско-акушерского пункта, а длинными очередями перед кабинетами к участковым терапевтам. Что поделать? У врачей горячая пора и борются они сейчас не только с коронавирусной инфекцией, но и ОРВИ, а также гриппом.

- Ох, нам даже побеседовать некогда, вы уж простите, если уделю вам минимум времени, сами видите, сколько пациентов ожидает своей очереди  на приём, - с сожалением в голосе произносит один из участковых терапевтов Ворошневской амбулатории Наталья Геннадьевна Дементьева.

К слову, Наталья Геннадьевна пришла работать в амбулаторию в 2013 году по программе «Земский доктор». Пятилетний срок, отведённый программой, давно отработала и осталась трудиться в амбулатории дальше, так как не захотела покидать ставший уже  родным коллектив, да и к пациентам привыкла.

В Ворошневской амбулатории два кабинета, где принимают участковые терапевты, один для педиатра, есть также стоматологический кабинет, процедурная и помещение для физиотерапии.  Работает при медпункте и небольшая аптека. Что касается штата медиков, то персонала не хватает: педиатр и акушерка в декретном отпуске, а на их место пока никого не нашли – молодёжь неохотно идёт на работу в сельскую местность. Зато в младшем медицинском персонале недостатка нет: есть медицинская сестра по физиотерапии и три участковых медсестры.

Обслуживает Ворошневская амбулатория деревни Ворошнево, Рассыльную и хутор Духовец. Участок довольно крупный.

Наталья Геннадьевна отмечает, что в данный момент много обращений от пациентов с жалобами на повышенную температуру и кашель. Количество вызовов на дом доходит до нескольких десятков в сутки. А врачей только два.

- Сложно, конечно. Но мы стараемся. А что делать? Так сложилась ситуация, - констатирует врач-терапевт.

Пока общаемся с Натальей Геннадьевной, у неё по очереди звонят то сотовый, то стационарный телефон. По обрывкам разговора становится ясно – это пациенты. Узнав о симптомах, врач записывает данные и адрес – новые вызовы.

 Когда речь заходит от вакцинации от коронавирусной инфекции, Наталья Дементьева отмечает:

- Прививаем тремя вакцинами – «Спутником V», «Спутником-лайт» и «ЭпивакКороной». Каждую неделю прививаем от 40 до 50 человек. Буквально сегодня получили вакцину от гриппа. Так что будем прививать и от него.

Что касается возраста вакцинируемых, то прививаются все – начиная от 18 и, как говорится «до бесконечности». Врач-терапевт подчёркивает, что прививочная кампания у них в амбулатории идёт неплохо.

После завершения нашей беседы в кабинет зашёл первый пациент:

- Супруга сказала, что вы сегодня будете принимать. Заболел я маленько… Сердце что-то «шалит».

- Ничего. Сейчас разберёмся, что с вами,- доставая фонендоскоп и тонометр, ответила пациенту Наталья Геннадьевна.