Будни Зоринского ФАПа

Ещё при подъезде к Зоринскому фельдшерско-акушерскому пункту Рышковского сельсовета понимаем – внутри много пациентов, так как снаружи возле здания то тут, то там стоят велосипеды.

И действительно, часть селян ожидала своей очереди на приём, а несколько человек сидели у процедурной, чтобы сделать уколы.

Помещение ФАПа небольшое – пять комнат, внутри уютно, тепло и чисто.

- Участок у нас довольно обширный – с населением около 2-х тысяч человек, - подчёркивает заведующая Зоринским фельдшерско-акушерским пунктом Галина Александровна Маркова. - Прикрепили к ФАПу не так давно и новостройки. Обслуживаем также местную среднюю школу: проводим осмотры детей, делаем профилактические прививки.

Рассказывая о работе, Галина Маркова вдруг замечает: «Время сейчас непростое – в связи с ковидом у людей много страхов и переживаний появилось».

Кстати, Галину Александровну не раз награждали различные инстанции, о чём свидетельствует множество дипломов на одной из стен в её кабинете. И неудивительно, так как фельдшерский стаж у женщины 43 года!

- С прививками от коронавируса ситуация у нас складывается благополучно – людей немало вакцинируется, особенно в последние дни, - подчёркивает Галина Маркова. - Желающие  приходят «взрослым составом» семей. Если говорить о цифрах, то в общей сложности с начала прививочной кампании мы привили 600 с лишним человек. Вот, на 22 октября записались сорок желающих, начали мы запись и на 28 октября.

Обратила Галина Александровна внимание и на то, что в Зоринском ФАПе не только от коронавируса, но и от гриппа прививают, причём не менее успешно, чем от ковида. Да и страдать другими недугами люди в пандемию не перестали.

- Сейчас стали обращаться с ОРВИ и не только: наблюдаем больных с инсультом, гипертонией, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, делаем перевязки, уколы, - констатирует фельдшер.

Около 5 месяцев назад в Зоринский фельдшерско-акушерский пункт пришла новая сотрудница - фельдшер Лариса Сергеевна Климова (на снимке).

Лариса Климова трудится по программе «Земский доктор». У молодой женщины уже есть опыт фельдшерской работы в другой клинике. Лариса из семьи медиков – мама и бабушка у девушки врачи. Как замечает сама Лариса Сергеевна, трудности работы на селе её не пугают. Ведь она всегда стремилась помогать людям.

- Мне очень здесь нравится. Люди хорошие, дисциплинированные пациенты, - подчёркивает Лариса Климова. – Много разговариваем с ними о вакцинации, убеждаем, что прививаться, если нет противопоказаний, необходимо в сложившихся условиях.

- Так получилось, что мне нужно было пройти курс процедур – уколов. И я обратился в ФАП, - рассказывает местный житель Иван Яковлевич Варавин. – Меня очень тепло приняли, внимательно отнеслись. Если честно, я немного сомневался – окажут ли мне здесь квалифицированную помощь. Но опасения оказались лишними. Всё хорошо. Здесь работают настоящие профессионалы.

- Наша Галина Александровна ответственная, грамотная и всё понимает. К тому же, она готова помочь в любое время суток – всегда на связи. У меня, к примеру, супруг часто болеет, так Галина Александровна несколько раз перезвонит и спросит: как его температура, давление в периоды обострений, - подключается к беседе пациент ФАПа Татьяна Ивановна Рагулина.

- В первые дни я удивлялась, ведь Галина Александровна знает всех жителей на своём участке по именам и фамилиям, а также может назвать адрес, услышав данные пациента. Потому что в каждом доме бывала на вызове – как говорится, «ноги помнят», - добавляет фельдшер Лариса Климова

Только одно печалит заведующую Зоринским ФАПом – зданию нужен капитальный ремонт. Внутри всё ещё не так катастрофично, как снаружи – фасад осыпается и рушится. Но, как призналась Галина Александровна, и в этом деле обещали ФАПу помочь. Скорее бы…