Теперь имени Натальи Прокофьевой

Несмотря на очень скромную зарплату, она покупала книги для библиотеки, в которой работала, она же создала музейный уголок в учреждении культуры. А какие стихотворения сочиняла! И это далеко не всё, что умела, знала, делала эта редкая женщина – офицерская жена, поэтесса, библиотекарь Наталья Николаевна Прокофьева. На этой неделе – 5 октября, как раз в День рождения Натальи Николаевны - библиотеке деревни Халино было присвоено её имя.

Прямо с порога гостей, приехавших на торжественное мероприятие в Халинскую библиотеку, встречала выставка фоторабот Натальи Прокофьевой. На фотографиях – военный городок деревни Халино и его четвероногие обитатели: лошади, собаки, кошки. И каждый кадр – это не просто момент, небольшой кусочек жизни. Казалось бы, что особенного в бездомных кошках? Но на фото Натальи Николаевны они сидят, прижимаясь друг к другу, на канализационном люке – греются. И с этим фотомоментом перекликается одно из стихотворений Натальи Прокофьевой «К вопросу о реинкарнации»:

Вы не были собакой в жизни прошлой?

А я была. И знаю по себе,

Как плохо быть потерянной и брошенной

И просто одинокой по судьбе.

А может, были кошкой беспородной,

Чья участь в этом мире непроста?

Той, что живёт свободной и голодной…

- Я помню Наталью Николаевну с 1979 года, когда наше авиационное подразделение из Орла перевели сюда – в Халино. Сначала я был начальником политотдела, затем, стал главой Курского района. Помню, как общими усилиями и благодаря её инициативе, сделали эту библиотеку, - поделился воспоминаниями заместитель председателя Представительного Собрания Курского района Владимир Рыжиков. – Наталья Николаевна была не только красивой русской женщиной, талантливой поэтессой,  но и преданным своему делу человеком. И я выражаю большую благодарность отделу культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта Курского района, а также всем библиотекарям района за то, что у них возникла такая идея – присвоить этой библиотеке имя Натальи Прокофьевой, и за то, что они воплотили её в жизнь.

- Нам всем очень не хватает Натальи Николаевны, потому что она была удивительным человеком, не похожим на других, - подчеркнула начальник отдела культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта Альбина Рождественская. -  Она вкладывала свою душу в любое дело. Я постоянно перечитываю её стихотворения из сборника, который она с дарственной надписью мне презентовала. И сегодняшнее событие так же необычно, как и сама Наталья Николаевна. Потому что я не помню ни одного такого случая не то что в Курском районе, но и в области в целом, когда библиотеке присваивалось имя библиотекаря. И это не случайно, потому что Наталья Прокофьева не просто здесь работала, она жила тем делом, которым занималась.

Затем, под гимн авиационного полка, текст которого сочинила Наталья Николаевна, на здании библиотеки открыли памятную доску, посвящённую ей, и табличку, свидетельствующую о том, что в Халино теперь библиотека имени Натальи Прокофьевой.

Чуть позже в библиотеке состоялось памятное мероприятие, на котором друзья, коллеги Натальи Николаевны, представители союза писателей Курской области, в котором она состояла, делились воспоминаниями о ней, смотрели интервью и сюжеты с её участием и, конечно же, читали стихотворения поэтессы.

О стихотворных произведениях хотелось бы сказать особо. Дело в том, что сборник «Судьбы черновик» любители поэзии разобрали так быстро, что его пришлось переиздавать два раза. А иначе и быть не могло, потому что стихотворения Натальи Прокофьевой настолько искренние, чистые и выстраданные, что сразу западают в душу:

Вот и опять за окнами

Льются дожди осенние.

Ветви деревьев мокрые

Ищут в окне спасения.

Жизнь моя – только начерно,

Нужно успеть всё выправить.

Но до сих пор не начата

Главная моя исповедь…