Любите детей и у вас всё получится!

Добрая, интеллигентная, спокойная, мудрая и улыбчивая. О таком учителе для своего ребёнка мечтает каждый родитель, отправляя своё чадо в первый класс. И педагог начальных классов Колодненского филиала МБОУ «Полевской лицей»Лидия Викторовна Рыбалкина воплощение этой мечты!

А трудится в образовании Лидия Викторовна более 40 лет и при этом, искренне признаётся: «Очень люблю свою работу, люблю детей, школу».

«Вообще, я в детстве мечтала быть врачом, - улыбаясь, рассказывает женщина. - Но судьба распорядилась иначе. И я об этом не жалею».

Сначала Лидия Рыбалкина закончила педагогическое училище, а чуть позже — институт (филологический факультет), но преподавать предпочла именно в начальных классах.

«Душа моя больше к малышам тянется. Они отзывчивые, искренние, хоть и шустрые, - подчёркивает моя собеседница. - А когда дети подвижные — это тоже неплохо. Был у меня однажды случай. Девочка — тихоня такая была. А классы же огромные тогда были. И ко второму классу я обнаружила, что она не умеет читать! Просто у ребёнка была уникальная память. Пока все прочитают, она запомнит. И такое бывает».

Кстати, приехала Лидия Викторовна в Курскую область из далёкой Киргизии. За 40 лет поменяла не один коллектив, но в каждом, как признаётся она сама, были замечательные  люди. Исключением не стал и Колодненский филиал, в котором тёплая, семейная атмосфера.

«Девочки меня во всём поддерживают. К примеру, я очень опасалась, что не освою компьютер — электронный журнал. Ничего, подучили, показали, справилась», - рассказывает педагог.

И у самой Лидиии Викторовны большая семья: супруг и трое детей — две дочери и сын. Лидия Рыбалко уже богатая бабушка — у неё четверо внуков — две внучки и два внука.

Коллегам Лидия Рыбалко желает здоровья, терпения и любви к детям.

«Любите детей и у вас всё в профессии сложится», - заключила моя героиня.