Ограничения не так агрессивны, как новый штамм

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией введены новые ограничительные меры, о которых рассказал замгубернатора Андрей Белостоцкий и Главный санитарный врач Курской области Олег Климушин.

- Начну с того, что за последние сутки на территории региона зарегистрировано 217 случаев заболевших, а это на 30 процентов больше, чем было 10 дней назад, - почеркнул Андрей Белостоцкий.

Замгубернатора также отметил – действует новый штамм коронавируса – «дельта», который более заразен и агрессивен, то есть болезнь при нём развивается быстрее – в течение 3-4 дней.

Что касается ограничительных мер, которые вступят в силу с 4 октября, то по заверению и Андрея Белостоцкого и Олега Климушина, они не являются столь кардинальными, как были полгода-год назад. Во-первых, работодателям рекомендуют перевести на дистанционную форму работы сотрудников старше 60 лет. Во-вторых, в школах если число заболевших более 20 процентов от общего количества, то такое общеобразовательное учреждение переведут на дистанционное обучение в связи с карантином. В-третьих, снова будут проверки соблюдения масочного режима в транспорте и общественных местах. В-четвёртых, в дошкольных образовательных учреждениях снова ввели свободное посещение. Ограничительные меры ввели также и в учреждениях дополнительного образования. Теперь занятия там проходят в он-лайн формате. То же коснулось и спортивных мероприятий, теперь они будут проходить без зрителей.

Введены и ограничения на посещение подростками до 14 лет торговых центров, присутствовать в них юноши и девушки могут только с родителями.

Единственным выходом из ситуации, как и прежде, остаётся вакцинация. По словам Андрея Белостоцкого, в Курской области есть все виды вакцины: «СпутникV», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник-лайт». Всего на территории региона вакцинировано 402 тысячи человек, а задача привить до конца года более 700 тысяч курян. Также в области проводят и ревакцинацию граждан, которые привились полгода назад и более.