Маргарита Антюхина: «Мы знаем, что одни…»

С начала 2021 года в Курском областном перинатальном центре родились 49 двоен и 1 тройня! Причём в первом случае после ЭКО появились на свет только 16 пар близнецов, остальные 33 и тройняшки родились после беременности, которая наступила естественным путём. Об этом курским СМИ рассказала главврач Курского областного перинатального центра Маргарита Антюхина. Встречу с журналистами и небольшую экскурсию по медучреждению посвятили теме работы Центра во время пандемии новой коронавирусной инфекции.

- В сложившихся на данный момент условиях ощутимо изменилась нагрузка Центра, которая стала запредельной, так как к нам везут практически всех рожениц из областного центра и часть «сложных случаев» из районов, - пояснила Маргарита Николаевна. – Но перинатальный центр справляется. Дежурит бригада из четырёх акушеров-гинекологов. Мы знаем, что одни, поэтому работаем в штатном режиме.

В двадцатых числах сентября специалисты центра даже установили рекорд – приняли за один день 32 родов, шесть из которых прошли с помощью кесарева сечения.

Особо хотелось подчеркнуть также ещё один факт: за всё время пандемии в перинатальном центре не было случаев распространения коронавирусной инфекции.

На вопрос о том, какие меры принимают специалисты центра для того, чтобы не было вспышек инфекции, Маргарита Антюхина ответила, что в первую очередь они вакцинировали весь персонал (процент привитых равен 93,6). Не привитыми остались сотрудницы, находящиеся на ранних сроках беременности, и мамочки, сидящие с малышами в декретном отпуске. Кроме того, каждая пациентка, поступающая в стационар, располагает результатами ПЦР-теста. Если женщина поступила экстренно, то её ПЦР-статус определяют с помощью экспресс-диагностики. А пока анализ делают, пациентка находится в обсервационном блоке, где тоже есть палаты.

Оказание качественной медицинской помощи также зависит и от современного оборудования, которое помогает медикам в работе. Как подчеркнула главврач перинатального центра, вся медтехника в учреждении здравоохранения исправна, хотя и закуплена в 2011 году.

- Нам в данном вопросе очень помогает губернатор Роман Старовойт. Буквально неделю назад Центру выделили 57 миллионов рублей, - рассказала Маргарита Антюхина. – На эти средства мы закупим комплектующие к различным медицинским аппаратам, а также новый реанимобиль. Так, у нас два реанимобиля – один для мам, другой – для малышей. Теперь будет третий.

К слову, в Центре осуществляют уход за недоношенными детьми. Самый маленький новорождённый, который появился на свет с весом менее 500 граммов, в этом году пошёл в первый класс. 

Помимо родовспоможения, перинатальный центр занимается также решением проблемы бесплодия. Это функция Центра охраны здоровья и репродукции семьи. Как сообщила Маргарита Антюхина, в минувшем году была проведена 501 процедура экстракорпорального оплодотворения. Результативность при этом хорошая – 33,6 процента от этого количества женщин забеременели и родили малышей.