Профилактика covid-19 в период беременности

Часто, дорогие читатели, мы слышим ваши вопросы о вакцинации от коронавируса беременных женщин. Сегодня подробно по этой теме вам расскажет врач акушер-гинеколог Курской ЦРБ Наталья Алымова.

– Первое, нужно понимать, что беременность - это физиологическое состояние, которое сопровождается изменениями в иммунной, сердечно-сосудистой и лёгочной системе. В период беременности повышен риск тяжёлого течения респираторных, вирусных и инфекционных заболеваний, обострение хронических болезней, - рассказывает Наталья Валерьевна Алымова. - Согласно методическим рекомендациям Министерства Здравоохранения РФ все беременные отнесены в группу высокого риска заболеваемости covid-19.

Говорят, что беременные женщины, если и болеют, то без последствий?

– Беременные женщины имеют равноценный риск заражения covid-19. В настоящее время, к сожалению, отмечается отрицательная динамика. Всё больше наблюдается случаев заболевания, как беременных женщин, так и новорождённых, с не всегда благоприятным исходом. Часто бывает бессимптомное течение заболевания. Высока вероятность передачи возбудителя от матери к плоду. В настоящее время выделены группы риска среди беременных женщин, которые имеют высокий риск развития тяжёлой формы covid-19. К этой группе относятся беременные с ожирением, хроническими заболеваниями лёгких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями печени и почек.

Что Вы посоветуете, как врач?

– Одним из методов эффективной профилактики на данный момент является вакцинация у данной категории пациентов с 22 недель беременности. Не надо бояться, мы рекомендуем вакцинироваться. Кстати, можно это сделать заранее, до зачатия ребёнка. У нас в поликлинике наблюдаются четыре женщины, которые прошли вакцинацию до беременности. Мы ведём за ними наблюдение. Женщины чувствуют себя хорошо. Ежедневно на приёме мы беседуем с женщинами, рассказывая о необходимости профилактики covid-19. Мы приводим сведения врачей, исследования, которые говорят в пользу вакцины.

Также, Наталья Валерьевна отметила, что беременным женщинам  можно пройти вакцинацию в ОБУЗ «Курская ЦРБ».