Возможности должны быть равными

На площадке «Поток» в Курском кластере креативных индустрий прошла ярмарка вакансий для людей с ОВЗ «За равные возможности». Как оказалось, это уже второе подобное мероприятие в 2021 году, причём, востребованное, так как зал был полон.

Как сообщила представитель областного комитета по труду и занятости Елена Перелыгина, на поиски сотрудников вышли 12 организаций из разных сфер: торговли, производства, услуг. Востребованы были такие профессии, как: продавец, сотрудник кол-центра, сборщик мебели, упаковщик.

- Основное направление на нашем предприятии – это производство бумажной салфетки. При этом работаем с крупными торговыми сетями «Европа», «Линия», «Усадьба». У нас трудятся 18 человек и 13 из них – люди с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнул заместитель генерального директора ООО «Тизкур» Ростислав Тихонов – На сегодняшний день в компании имеется вакансия упаковщика. Кроме того, в планах – открытие новой линии производства салфеток в декабре, поэтому, нам будут нужны ещё сотрудники. Так что такие ярмарки для нас – это возможность заранее присмотреть персонал.

На ярмарке вакансий присутствовала и советник губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анна Гладилина.

- Конечно, устройство людей с ОВЗ на работу – это решение только одной проблемы, - отметила Анна. – К сожалению, работодатель не всегда может оценить потенциал сотрудника, глядя на его проблемы со здоровьем или физические ограничения. Но, тем не менее, общество меняет своё отношение к людям с ОВЗ в положительную сторону и это очень ценно как для данных людей, так и для общества в целом. Поэтому, сегодняшнее мероприятие очень важно для граждан с ограниченными возможностями здоровья, потому что помогает найти им место в жизни, в социальной сфере, позволяет в дальнейшем обеспечивать себя и чувствовать себя полноценными членами общества. И то, что это мероприятие проходит уже во второй раз, да ещё и при таком большом количестве желающих найти работу, очень показательно. Считаю, что такие ярмарки надо проводить регулярно.

Помимо этого, на ярмарке вакансий состоялось выступление сотрудников платформы «Everland» - сайта, позволяющего найти работу людям с ограниченными возможностями здоровья со всех регионов России и стран СНГ. Также в этот день присутствующие могли получить бесплатно консультацию психолога и юриста. Для людей с проблемами слуха пригласили сурдопереводчика.