У воспитанников Новопоселёновской школы-интерната проверили здоровье

В Новопоселёновской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, сегодня специалисты областной клинической детской больницы провели диспансеризацию.

Осмотреть ребятишек приехали врачи практически всех узких специальностей: офтальмолог, лор, невропатолог, психиатр, стоматолог, гинеколог, хирург, ортопед, эндокринолог, уролог и, конечно, педиатр.

- Мы уже не первый год принимаем специалистов-медиков из областной клинической детской больницы на своей территории и очень признательны руководству этого учреждения, - говорит директор школы-интерната Екатерина Иванова. – Иначе пришлось бы возить деток в медучреждение, стоять в очередях… На сегодняшний день у нас 50 воспитанников, это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Все они с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому, конечно, когда специалисты приезжают к нам, для нас это большое подспорье. Детки находятся в своём доме, врачей не боятся, настроены на плодотворное взаимодействие.

К тому же, все условия для этого в школе-интернате имеются. В 2019 году был проведён капитальный ремонт медицинского блока. Есть, где разместить специалистов. Здесь же организован пункт забора анализов, проводятся функционально-инструментальные методы исследования, такие как электрокардиограмма и УЗИ.

- Чем раньше мы выявляем проблему, тем меньше нам с ней работать. Наша задача – найти её максимально рано, либо же удостовериться, что всё хорошо, - говорит врач-офтальмолог Алексей Пуликов.

В дальнейшем рекомендации профессионалов строго выполняются, потому что все понимают: здоровье очень важно. В самом общеобразовательном учреждении работают два врача: педиатр и психиатр, а также четыре медицинских сестры.