Формула семейного счастья. Есть ли она?

Уже в эти выходные Курский драматический театр имени А.С. Пушкина откроет новый, юбилейный 230-й театральный сезон. И порадует любителей театра классикой – комедией в стихах Жана-Батиста Мольера «Школа жён». Над постановкой спектакля ещё с июня с курскими актёрами трудился режиссёр из Крыма – Юрий Маковский.

Как рассказал сам Юрий Владимирович, «Школа жён» - уже четвёртая пьеса Мольера, которую он поставил. И режиссёр считает, что как любой гениальный автор Жан-Батист Мольер интересен публике в любые времена. Равно как и темы, которые в своих произведениях он поднимает. В частности, основная тема и идея «Школы жён» - поиск формулы семейного счастья.

Главный герой пьесы Арнольф, роль которого исполняет заслуженный артист России Александр Швачунов, решил к данному вопросу подойти серьёзно – нашёл девочку и растил её 13 лет для себя в качестве будущей жены.

- Он воплощал мечту любого мужчины – «сделать» для себя идеальную женщину. Создать её как Галатею. Мечтатель, фантаст, решивший «на старости лет» устроить себе праздник жизни. Что ж, Арнольфу его устроили… Как говорится, «мы предполагаем, а Мольер располагает», - шутя, отметил Александр Швачунов.

Что же касается трудностей, с которыми столкнулись актёры при постановке спектакля, то самая главная – это нехватка времени, а для некоторых – сложный стихотворный текст. Как признался режиссёр-постановщик, текст в переводе Василия Гиппиуса пришлось немного сократить. Но что касается костюмов и декораций эпохи Мольера, то в данном плане ничего менять не стали.

Премьера спектакля состоится 11 сентября.