На старте в новый учебный год!

Традиционная августовская конференция работников образования Курского района прошла вчера в парке Винниковского ДК. Впервые, по рекомендации Роспотребнадзора, на свежем воздухе. Атмосфера была тёплая и праздничная, да и погода благоволила.

Участие в мероприятии помимо главы Курского района Андрея Телегина приняли депутат Государственной Думы РФ Ольга Германова, ректор КГСХА Екатерина Харченко, заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин, руководитель фракции «Единая Россия» в Представительном Собрании Курского района Алексей Земцов и другие. От каждого образовательного учреждения района – своя делегация, в которую вошли руководители, педагоги и ветераны педагогического труда. Многие из присутствующих были отмечены заслуженными наградами различного уровня, в том числе министерскими.

Ещё перед началом торжественного заседания гости могли познакомиться с проектами, которые реализуются в школах и детских садах. На выставочных площадках были представлены результаты «Робототехники» и 3D-моделирования, организованы шоу квадрокоптеров и показательные выступления юных каратистов, спектакль кукольного театра и многое другое.

Всё неслучайно, ведь тема конференции звучала так – дополнительное образование детей в современном образовательном пространстве: перспективы развития, востребованность, результативность.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Андрей Телегин.

«Нам есть чем гордиться в образовательной сфере, мы работаем и осуществляем множество проектов. Конечно, есть и проблемные вопросы, которые требуют решения, но, я думаю, у нас всё получится. В преддверии первого сентября поздравляю вас с началом нового учебного года! Учите наших детей самому хорошему, чтобы они были востребованными в дальнейшем и чтобы вы радовались их успехам».

Андрей Владимирович рассказал о том, что было сделано в минувшем году, подробно останавливаясь на самых важных моментах, а также о планах на будущее. С поздравлениями и пожеланиями к педагогам обратился каждый из присутствовавших почётных гостей, отмечая, что профессия учителя – одна из самых важных и нужных. Они также приняли участие в награждении отличившихся работников.

 

Коротко из доклада

В Курском районе стабильно функционируют 23 общеобразовательные организации, 7 филиалов, 8 детских садов, 6 групп дошкольного образования.

В минувшем учебном году в общеобразовательных организациях обучались 3506 школьников, в дошкольных 1075 воспитанников.

Кадры. В общеобразовательных организациях Курского района трудится 526 педагогических работников. Высшую квалификационную категорию имеют 78 специалистов, первую категорию – 258. Более 65 учителей имеют звание «Почётный работник образования РФ», 63 награждены Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, более 90 учителей отмечены наградами Курской области.

Школьный транспорт. В 18 школах осуществляется подвоз 1264 обучающихся к месту учёбы и обратно. 24 школьных автобуса оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. В прошедшем учебном году приобретены новые автобусы «ПАЗ» в Винниковскую, Клюквинскую и Шумаковскую школы.

Горячее питание. Организовано во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях района. Всего горячим питанием охвачено 3506 человек, это 100 процентов. Пищеблоки столовых снабжены всем необходимым холодильным и технологическим оборудованием.

Экзамены и олимпиады. Экзамены в 2021 году проведены на высоком организационном уровне. Средний результат ЕГЭ по русскому языку – 65,3 балла (в 2020 – 62,7). Средний тестовый балл по математике профильного уровня – 49,1 (в 2020 – 47,2).

В прошедшем учебном году 105 выпускников получили аттестаты о среднем общем образовании. 299 выпускников девятых классов получили аттестаты об основном общем образовании.

67 обучающихся в прошедшем учебном году приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, четверо из них стали призёрами.

Дополнительное образование. Развитие системы дополнительного образования детей является приоритетным направлением государственной образовательной политики. В Курском районе дополнительное образование является важнейшей составляющей образовательного процесса. Количество победителей и призёров различных конкурсов, олимпиад по сравнению с предыдущими годами выросло.

С 1 сентября начнут свою работу 28 объединений дополнительного образования для 1830 детей района на местах, оснащённых новейшим современным оборудованием, полученным в рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», на что из бюджетов различных уровней было выделено 10,8 млн рублей. Начнут функционировать ещё три Центра естественно-научной и технологической направленности. В трёх образовательных учреждениях будет внедрена цифровая образовательная среда.

Дошкольное образование. Полностью ликвидирована очерёдность детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Ежегодно укрепляется материально-техническая база детских садов. За счёт средств муниципального бюджета приобретается игровое оборудование, оргтехника, мебель, спортивный инвентарь, игрушки. Полностью обновлено оборудование для пищеблоков.

Дошкольные организации также активно участвуют в областных мероприятиях, международных конкурсах, и очень успешно.