Модернизация первичного звена здравоохранения позволит сделать поликлиники в Курской области комфортнее

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в поликлиниках Тимской, Железногорской, Черемисиновской районных больниц и Курской городской поликлинике №7 пройдет капитальный ремонт. Работы начнутся уже в сентябре.

Предусмотрены замена инженерных сетей зданий, полное обновление внутренней отделки. Проекты делались с учётом пожеланий медиков и на основе отзывов пациентов поликлиник.

Будут распределены потоки приходящих, чтобы все наиболее посещаемые кабинеты находились в соседних блоках и пациенты не тратили время на переходы по зданию и поиск кабинетов.

Выделят специальные помещения для картохранилища и проведения диспансеризации. Будет разработана наглядная система навигации, чтобы пациенты могли легко ориентироваться в зданиях. Все это позволит сократить время посещения поликлиник на 20%.

В нашем регионе на модернизацию первичного звена здравоохранения будет направлено свыше 654 млн рублей, из них 21,2 млн рублей – областные средства. Реализация программы рассчитана до 2025 года. Курская область в целом получит из федерального бюджета 3,4 млрд рублей, еще 116,6 млн направят из региональной казны. Объем средств может быть увеличен.