Раз, два, три! В эту школу хочу идти!

В пятницу завершилась приёмка учреждений образования к готовности к новому учебному году. На этот раз комиссия была ещё в большем составе: начальник Управления по делам образования администрации Курского района Ирина Дудина, начальник отдела общего и дошкольного образования Ирина Пикалова, зам. начальника методического кабинета Наталья Федоринова, начальник отдела по делам несовершеннолетних полиции по Курскому району Светлана Волкова, начальник отдела ГО и ЧС администрации района Петр Голопятов и редактор газеты «Сельская новь» Ольга Танкова.

В этот раз в списке значились восемь учреждений. Особо отметим, что пристальное внимание комиссии направлено не только крупным школам, но и филиалам: дошкольные ступени, основные школы. Итак, начнём по порядку.

Галина Алексеевна Плетнёва (на фото вверху), директор МБОУ «Рышковская СОШ», встретила нас ещё у ворот. И не напрасно. Ведь Галина Алексеевна сразу же стала показывать преобразования на территории двора. Нет ни одного аварийного дерева, зарослей кустарника и прочих элементов неухоженности. Всюду убрано, окошено, установлены лавочки, есть цветники. Само здание освежено краской и штукатуркой. В кабинетах произошли изменения. Школа в этом году участвовала в национальном проекте «Образование». Особую гордость у всего коллектива вызывает новое оборудование для занятий туризмом. Его уже оценили 60 юных туристов. Именно столько ребят посещают объединение.

Комиссия проверила документацию. Директор рассказала, что учреждение уже готово к отопительному сезону.

Есть только две небольшие проблемы, которые она озвучила Ирине Дудиной. Первая — нужен холодильник. Вторая (и здесь помощь электриков понадобится) — убрать накренившийся электрический столб. В ближайшее время столб обещали заменить.

Отметим, что в учреждении на второй этаж ведёт очень крутая лестница. В целях безопасности были установлены перила. Члены комиссии это оценили.

Школа №23 имени Героя Советского Союза Ачкасова С.В. в           д. Халино имеет несколько зданий: начального, среднего и старшего звена. Руководство школы предоставило документацию, программы производственного контроля и воспитательной работы. Особое внимание проверяющие обращали в ходе приёмки на наличие предупреждающих надписей и инструкций, согласно регламенту противопожарной безопасности. Также в школах должны быть огнетушители, камеры наблюдения, ограждение вокруг зданий. В этом учреждении все требования соблюдены.

В школе №23 особая атмосфера строгости, минимализма и красоты. Это немаловажно. Ведь обучающимся нужен настрой на деловой лад. Стенды выполнены в едином стиле. Со вкусом и в соответствии с брендбуком оформлены кабинеты «Точка роста», нет ни единого лишнего предмета.

Владимир Гришаев, учитель физкультуры, трудится в этом учреждении 6 лет. Мы его застали рядом со снарядной, где образцовый порядок. Ирина Дудина назвала этот кабинет примером. Кстати, такой порядок — дело рук учителя физкультуры Сергея Матыцина.

Филиал школы — дошкольная ступень. Детский сад расположен в двухэтажном здании в живописном месте населённого пункта. Проверив подготовку учреждения, сделав несколько замечаний, комиссия отправилась дальше.

Два объекта находятся в п. Маршала Жукова: детские сады «Родничок» и «Соловушка».

Заведующая детсадом «Родничок» Юлия Шестипёрова (на снимке внизу) показала членам комиссии территорию вокруг здания. Здесь по проекту «Народный бюджет» установлены игровые элементы. Некоторые из них руководитель просит фирму-подрядчика заменить (поэтому ещё не подписала Акт выполненных работ). Она показала сколы на песочнице, небольшие зацепки на горке.

– Ведь это в дальнейшем - царапины у деток, - в один голос отмечают Ирина Дудина и Юлия Шестипёрова. - Что недопустимо.

– Элементы будут заменены,  - по-хозяйски говорит Юлия Шестипёрова.

Даже старые элементы здесь остаются только после окрашивания и проверки на безопасность. Детские площадки имеют небольшие огороды для ознакомления ребятишек с окружающим миром. С большой любовью, заботой высажены помидорчики, подсолнухи, картофель, морковь. Специально подчеркну, что горка песка укрыта от дождя и мусора. Всё продумано до мелочей. В этом саду можно быть уверенным, что дети в полной безопасности.

 В день нашего приезда художница (педагог дополнительного образования) Ольга Кудрявцева обновляла роспись веранд.

Нас проводили в здание для самых маленьких. В младшей группе была тишина. Малыши спали. Списочный состав — 16 деток. Анна Хорошилова встретила нас на пороге. Она воспитатель у детей младшей группы.

– Я очень люблю детей, - говорит Анна.

Далее комиссия прошла в основное здание. Проверив документацию, осмотрев помещения, убедились – всё в отличном порядке.

На повестке был детский сад «Соловушка». В детском саду есть собственный музей Великой Отечественной войны, в актовом зале кукольный театр с атрибутами. Для профилактики заболеваний в саду есть галокамера. Называют такую комнату соляной пещерой, в ней благотворное влияние на человеческий организм оказывают соли, содержащие ионы и хлориды натрия.

Заведует детским садом Ирина Меркулова. Она не только показала документацию, но и поведала о делах насущных.

В Клюквинскую СОШ и её филиал комиссия заехала после проверки Клюквинского детского сада. Дошкольным учреждением руководит Маргарита Рыжикова. Пока члены комиссии принимали документацию, мы с заведующей обошли вокруг здания. Здесь большое внимание уделяется чистоте и благоустройству. Отметим, что из-за особого климата и песчаной почвы на территории сада не растут привычные цветы. Поэтому коллективу приходится продумывать до мелочей посадку насаждений. Они с этим справляются. На площадке имеется даже декоративный пруд с карасями. Его каждое утро осматривают под присмотром воспитателей дети.

Детский сад небольшой. Здание довольно старое, требующее ремонта. Вопрос этот держится администрацией на контроле.

Особо хочется отметить взаимодействие руководства детского учреждения с военной частью.

Профилактические беседы военнослужащих, участие их в деятельности сада повышают интерес к военной службе. Военные — самые главные помощники во многих делах: окашивание территории, помощь в сборке новой мебели, расчистка дорог и двора от снега. Вот такое шефство!

Кстати, шефство военных распространяется и на Клюквинскую школу.  Об этом нам рассказала Татьяна Ильченко.

В учреждении все готово к 1 сентября. Комиссия проверила документацию, кабинеты, а затем проехала в Лебяженский филиал, где дав несколько рекомендаций, начальник управления образования Ирина Дудина попросила директора Клюквинской школы проверить их выполнение.

В с. Голубицкое Рышковского сельсовета находится Зоринская ООШ. Директор учреждения Светлана Новикова показала кабинеты здания, рассказала о планах и предоставила документацию. Комиссия убедилась, что учреждение к 1 сентября полностью готово.

Последним пунктом стало учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств с. Рышково». Руководитель учреждения Ольга Жихор предоставила документацию. Ещё она поведала, что наконец на входе убрали газовую трубу, портившую эстетический вид. Педагоги  с нетерпением и радостью ожидают своих учеников.

Школы готовы в районе!