К учебному процессу готовы

С понедельника комиссия управления по делам образования и здравоохранения администрации Курского района посещает учебные учреждения с проверкой готовности их к 1 сентября.

На повестке в среду были Бесединская, Шумаковская средние общеобразовательные школы, СОШ имени Героя Советского Союза К.И. Новикова (бывшая Октябрьская, на снимке), Полевской лицей, филиалы учреждений и детские сады п. Петрин и п. Черёмушки.

Комиссия под руководством начальника управления по делам образования и здравоохранения Курского района Ирины Дудиной, с участием начальника отдела по делам несовершеннолетних полиции Курского района Светланы Волковой, редактора районной газеты Ольги Танковой проверяли помещения учебных заведений, систему обеспечения противопожарной безопасности и антитеррористической защищённости, соответствующую документацию.

В поле зрения комиссии были итоги реализации проектов «Народный бюджет» и национального проекта «Образование». Мы уже рассказывали в одном из последних номеров газеты о масштабных преобразованиях сферы образования. И вот теперь убедились, как работают национальные проекты в реальности.

В Бесединской школе в этом году будут два класса первоклашек, 37 мальчиков и девочек готовятся к 1 сентября.

Директор Ирина Николаевна Майданова рассказала о насущных делах и показала кабинеты. Она обратилась к Ирине Дудиной по вопросам, требующим решение в будущем.

Дополним, что Бесединской школе 15 лет. Здание становится с каждым годом благоустроеннее.

Вместе с директором школы мы посетили дошкольную ступень. Руководитель учреждения Лариса Старосельцева рассказала, что списочный состав на данный момент 37 детей.

Работники учреждения стараются, чтобы воспитанникам было уютно и приятно здесь находиться. Отметим, что в здании есть музей, стенды, на которых можно увидеть достижения ребятишек, тематические уголки.

В здании работают охранники, ведётся видеонаблюдение для обеспечения безопасности.

Полевской лицей был похож больше на улей. Педагоги, работники готовили последние штрихи к приёму детей. Директор лицея Александр Алтухов рассказал, что всего здесь работает 90 человек. Лицей имеет филиал и дошкольную ступень. В здании масштабная система видеонаблюдения: 16 камер обеспечивают просмотр территории. Есть речевое оповещение. После проверочных мероприятий комиссия вынесла вердикт: отлично.

В Шумаковской школе на завершающей стадии проект «Народный бюджет». Строители утепляют фасад спортивного зала, ремонтируют крыльцо. В этом году здесь реализовывается национальный проект «Образование» по двум направлениям: «Точка роста» и «Успех каждого ребёнка». Директор школы Людмила Шошина провела экскурсию по зданию и показала комиссии документацию. Людмила Михайловна провела нас в дошкольную ступень, где рассказала о проблеме — протекающей кровле. Данный вопрос И.С. Дудина взяла на свой контроль. Также, директор рассказала о работе Конаревского филиала. В нём трудится отличный и сплоченный коллектив. Вчера там блестяще справились с внештатной ситуацией. Из-за урагана 2 августа сломалось во дворе старое дерево. Ликвидировать аварийное дерево пришли неравнодушные жители, родители детей и педагоги!

В СОШ имени Героя Советского Союза К.И. Новикова новый руководитель Сергей Анненков. Ему также было что показать, в этот день последний штрих внесли по проекту «Точка роста». Поступила мебель. Её как раз собирали к нашему приезду. Ирина Сергеевна выслушала молодого руководителя, дала ему несколько советов. Затем осмотрели здание и проверили документацию.

Конечными пунктами в этот день были детские сады в п. Петрин и п. Черёмушки. У начальника управления были вопросы и небольшие замечания по оформлению документации к заведующей Петринским детсадом Ирине Алтуховой. Но скорее, это были методические рекомендации, которые молодой руководитель возьмёт для себя и в ближайшее время реализует.

Уютный, чистый, красивый детский сад в п. Черёмушки встретил комиссию тишиной. Был тихий час. Пока ребятишки спали, нам показали кухню, прачечную, раздевалки... Заведующая детским садом Светлана Басова представила документы комиссии и рассказала о перспективах развития.