Привили на дому. Всё-таки возраст…

Житель посёлка Черёмушки Николай Дмитриевич Тарасов (на снимке) открыл дверь сразу, так как с самого утра уже ждал врачей с вакциной в специальном контейнере. Семидесятидевятилетнему пенсионеру сделали прививку от новой коронавирусной инфекции на дому, так как в город в поликлинику ехать он не решился – всё-таки возраст.

Вакцинация пожилых людей на местах стала возможной благодаря органам соцзащиты. Для этих целей они выделили автомобиль, чтобы медики Курского района смогли доехать с вакциной к маломобильным пожилым людям.

- В нашем районе проживают почти 58 тысяч человек и из них более 40 тысяч – это взрослое население. И около 17 тысяч из этих 40 с лишним мы уже вакцинировали, то есть, 70 процентов от общего количества, - подчеркнул главный врач ОБУЗ «Курская ЦРБ» Сергей Полянский. – Из этого следует, что прививочная кампания в районе идёт неплохо. Но, пользуясь случаем, хочу жителей снова призвать к вакцинации. Потому что в борьбе с данной эпидемией существует только два пути – или переболеть, или сделать прививку. Правда, первый может завершиться очень плачевно.

Сергей Петрович отметил, что в районе действует один стационарный прививочный пункт при ЦРБ, а также 30 мобильных: 5 при амбулаториях, 25 – при ФАПах. Помимо этого, открыто ещё два мобильных пункта – на Театральной площади и в цирке (куда, к слову, могут подойти не только жители Курского района, но и любые желающие привиться).

В среднем, каждый день в вышеуказанных прививочных пунктах вакцинируют около 350 человек. 

Пока Сергей Полянский приводит данные о вакцинации, врачи проводят обследование Николая Дмитриевича перед прививкой: измеряют сатурацию и давление, опрашивают о хронических заболеваниях, аллергии на лекарства и так далее. Сделав I компонент, медики оставляют пенсионеру памятку о том, что надо предпринимать в случае неважного самочувствия, и о том, какого числа они приедут для того, чтобы сделать II компонент.

Врачи также осматривают супругу Николая Тарасова – Нину Алексеевну. Женщину медики решили не прививать – пока не позволяет состояние её здоровья.