«Социос» и «Спортика» ждут ребят!

К 1 сентября 2021 года в Верхнемедведицкой СОШ появится 3D-принтер, фото- и видеокамера, ноутбук, а также новенький спортивный инвентарь: набор гирь и тяжёлых мячей и даже форма для баскетбола! И это далеко не весь список новинок. Нет, это не щедрое депутатское пожертвование, это реализация одной из подпрограмм национального проекта «Образование» - «Успех каждого ребёнка». Как отметила в интервью «СН» начальник управления по делам образования и здравоохранения администрации Курского района Ирина Дудина, в нынешнем году в подпроекте «Успех каждого ребёнка» в нашем районе участие принимают 12 школ. Верхнемедведицкая СОШ одна из двенадцати счастливиц.

Школа встретила нас свежим запахом краски: вовсю идёт подготовка здания к новому учебному году. Как пояснила директор общеобразовательного учреждения Ольга Косилова, каждая школа выбирала направления, по которым реализует «Успех каждого ребёнка».

- Мы выбрали «Спортику» - сразу понятно, что это физкультурно-спортивное направление, и «Социос» - это компьютерное моделирование, дизайн и даже создание мультфильмов, в том числе и песочных – так называемая «песочная анимация», - подчеркнула Ольга Владимировна.

Для центра дополнительного образования «Социос» в Верхнемедведицкой СОШ выделили отдельный кабинет, который отремонтировали и оснастили всем необходимым за счёт средств, выделенных по нацпроекту.

- Обеспечили абсолютно всем – начиная от футболок с логотипом для педагогов и заканчивая мебелью, программным обеспечением для                      3 D-проектирования, мультимедийной установкой, 3 D-принтером, графическим планшетом, магнитными досками, видеокамерой и так далее, - отметила директор школы. – То же касается и «Спортики». Ремонт спортивного зала делать не надо было, так как мы его капитально отремонтировали в минувшем году. А спортинвентарь мы уже получили: гири, три комплекта гантелей, турники навесные для гимнастической стенки, скамьи для пресса и мышц спины, брусья, лыжи и даже майки для баскетболистов.

К слову, педагоги, которые будут преподавать в центрах дополнительного образования «Социос» и «Спортика», прошли соответствующее обучение и получили удостоверения.

Осталось лишь сказать, что записаться в центры дополнительного образования при Верхнемедведицкой СОШ можно с помощью платформы «Навигатор дополнительного образования». И желающие уже есть.