Для детей действует «комендантский час»

В летние каникулы у школьников появляется много свободного времени, а значит, взрослым надо стать более внимательными, чаще беседовать с детьми и контролировать их досуг.   

Жаркая погода зовёт на речку. Между тем, надо помнить, что несанкционированные места для купания относятся к объектам повышенной опасности, бесконтрольное пребывание несовершеннолетних на которых может привести к трагедии. 

В соответствии с региональными Правилами охраны жизни людей несовершеннолетним в возрасте до 14 лет запрещается находиться на водных объектах и их береговых полосах без сопровождения родителей (лиц, их замещающих), а также купаться в необорудованных местах. Невыполнение установленных мер по обеспечению безопасности населения в соответствии с Законом об административных нарушениях влечёт наложение на граждан административного штрафа.

Кроме того, вне зависимости от сезона в регионе продолжает действовать «комендантский час» - с 22.00 до 6.00 часов. В это время детям в возрасте до 16 лет запрещено пребывание в общественных местах без сопровождения родителей или лиц их заменяющих.

Так, за полгода районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 57 протоколов об административных правонарушениях, связанных с нахождением детей в общественных местах после десяти вечера, в том числе 18 из них – в июне.