Обучающие материалы для курских школьников должны стать бесплатными

Впрочем, как и для школьников из других регионов. Об этом в рамках поездки в Уфу рассказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Родители не должны тратить деньги на дополнительные материалы для обучения. К такому выводу пришла сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева. Реализовать такую возможность она считает возможным с помощью Интернета.

- Мы бы хотели, чтобы многие материалы, которые позволяют совершенствовать знания, были доступны в Сети, в том числе, и рабочие тетради для школьников. Странно иметь все возможности, но по-прежнему тратить на это значительную часть бюджета семьи, - рассказала Елена Шмелева.

Появится ли такое нововведение, ещё не ясно. Однако мы решили узнать у родителей курских школьников, поможет ли оно экономить их бюджет.

- В тетрадях в электронном виде работать детям, особенно начальной школы, неудобно. Сейчас очень страдает навык письма, дети много заданий выполняют в электронном виде, - отмечает мама школьника 3-го класса Наталия.

- Я думаю, для старшеклассников было бы удобно вести тетради по некоторым предметам в электронном виде. Скажем, по информатике или другим точным наукам. Но делать замену на электронный вариант целиком и полностью лучше не надо. Письмо ведь развивает моторику рук, - сказала мама ученика 10 класса Ирина.

- Думаю, ни школа, ни семья не готовы отказаться от традиционных тетрадей. Отказ от них вряд ли значимо отразится на бюджете. Также тетради позволяют контролировать самостоятельность выполнения работы и учителю, и родителям, - считает мама ученика 8 класса Татьяна.

В общем, мнения разделились, а это значит, что идея имеет право на жизнь, но для этого должна быть немного скорректирована. Чтобы и дети, и родители получали от неё исключительно пользу.