И химическая лаборатория по нацпроекту!

До начала следующего учебного года ещё почти полтора месяца – самое время для подготовки дошкольных и общеобразовательных учреждений к приёму детей. О том, что делается по благоустройству, ремонту, техническому оснащению детских садов и школ, а также о других новостях в сфере образования, корреспондент «СН» побеседовала с начальником управления по делам образования и здравоохранения Администрации Курского района Ириной Дудиной.

Ирина Сергеевна, лето для дошкольных и общеобразовательных учреждений – это пора ремонтов. В каких учреждениях образования подрядчики осуществляю работы в данный период времени? И по каким программам?

- Подчеркну, что наши образовательные учреждения активно участвуют в программе «Народный бюджет». В этом году их девять. Детский сад «Соловушка» посёлка Маршала Жукова благоустраивает летние прогулочные площадки с безопасным резиновым покрытием и малыми архитектурными формами. В том же посёлке детский сад «Родничок» уже установил новое ограждение по периметру всей территории и также устраивает уличные площадки для прогулок. В детском саду села Полянское благоустроят территорию, уже заменили ограждение, отремонтируют веранду для прогулок. Ведутся работы и внутри здания – капремонт прачечной. 

В Букреевской и Щетинской школах по той же программе проводят благоустройство спортивных площадок с велодорожками. В Шумаковской школе осуществляют капитальный ремонт здания на сумму почти два миллиона рублей. В Косиновской средней общеобразовательной школе проведена полная замена оконных блоков старых деревянных на новые пластиковые стеклопакеты (стоимость работ также составила более 2 миллионов рублей). 

Будут новые окна и в Верхнемедведицкой школе. В Курасовской ремонтируют спортзал, поменяют окна и двери, часть здания обошьют снаружи металлосайдингом.  

Кроме того, и остальным образовательным учреждениям для подготовки к новому учебному году из бюджета Курского района выделено свыше 6 миллионов рублей на мелкие ремонты. Чтобы они были приведены в порядок и встретили детей обновлённые, свежевыкрашенные и уютные! 

Помимо этого, из бюджета Курского района были выделены средства – на приобретение автобуса «ПАЗ» в Шумаковскую среднюю общеобразовательную школу.

Ирина Сергеевна, нам известно, что школы Курского района – активные участники нацпроекта «Образование». Как проходит его реализация в 2021 году

Да, реализация национального проекта «Образование» продолжается, ведь запланировано, что проходить она будет с 2019 по 2024 год. И средства на эти цели в 2021 году уже выделены – это 22 млн 850 тыс. 286 руб. Из них 21 млн 241 тыс. 600 руб. – это деньги из федерального бюджета, 447 тыс. 787 рублей – областные и 460 тыс. 899 рублей – из районного бюджета. Благодаря этому нацпроекту к 2024 году в Курском районе практически все крупные школы будут оснащены современными кабинетами с оборудованием и даже мебелью, в них будут открыты центры дополнительного образования, как «Точка роста», например.  

В 2021 году наши школы участвуют в трёх подпрограммах нацпроекта «Образование». Первая: «Точка роста» или «Создание и обеспечение функционирования центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах» (участие принимают три школы: СОШ имени Героя Советского Союза Кузьмы Новикова, СОШ № 23 имени Героя Советского Союза Сергея Ачкасова и Шумаковская СОШ). Вторая: «Современная школа» или «Обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды» (участвуют: Клюквинская СОШ, Полянская СОШ, школа имени Александра Невского). Третья: «Успех каждого ребёнка» или «Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей». В этой подпрограмме участие принимают 12 школ Курского района: Верхнемедведицкая СОШ, Зоринская, Косиновская, Полевской лицей, Полянская СОШ имени гвардии лейтенанта М.И. Ходыревского, Рышковская СОШ, Селиховская, № 23 имени Героя Советского Союза Сергея Ачкасова, школа имени Александра Невского, школа имени Героя Советского Союза Кузьмы Новикова, Ушаковская и Шумаковская СОШ.  

На данном этапе в учреждения уже ожидают поставку оборудования и мебели, начали ремонт кабинетов. 

Кстати, в прошлом году - по подпрограмме «Точка роста» оснащали в основном кабинеты ОБЖ и технологии, а в нынешнем 2021-м внимание решили уделить кабинетам химии, биологии и информатики. То есть, будет закуплено оборудование для лабораторий и ребята получат возможность с 1 сентября взглянуть на знакомые науки с иной стороны. 

Как детям записываться в такие центры дополнительного образования?

Всё очень просто. Родителям необходимо зарегистрироваться на интернет-площадке «Навигатор дополнительного образования» и записать ребёнка. 

В этом году в некоторых школах сменилось руководство. Расскажете об этом?

- Да, произошли кое-какие кадровые перемены. В Селиховской СОШ директором назначена Наталья Владимировна Охотникова, Новопоселёновскую школу возглавил Виктор Викторович Якунин, в Ушаковской СОШ – Василий Николаевич Матшин по состоянию здоровья оставил пост и директором стала Оксана Валерьевна Беляева, в школе имени Героя Советского Союза Кузьмы Новикова бразды правления взял на себя Сергей Алексеевич Анненков, в школу имени Александра Невского по решению главы района Андрея Телегина переведена Марина Сергеевна Ивашова, а в Полянскую СОШ имени гвардии лейтенанта М.И. Ходыревского назначена Наталья Владимировна Сабынина. 

Как выпускники Курского района сдали ЕГЭ? Есть ли «стобалльники»?  

- Сдали и получили аттестаты все. Результаты разнообразны. Порадовал в этом году рост среднего балла. «Стобалльников» нет, но шесть обучающихся получили более 90 баллов по русскому языку, один ученик получил по химии 93 балла, двое – 84 балла по «профильной» математике, один – 83 балла по физике и 84 балла один выпускник получил по английскому языку.  

Много ли первоклассников в этом году? И какие школы в Курском районе популярны у родителей будущих первоклашек?

Зачисление всё ещё продолжается, поэтому, пока не могу назвать точную цифру. Но ребятишек достаточно. Что касается школ, то в Курском районе все учреждения образования достойные и находятся в радиусе города Курска, а потому и популярны. К слову, в этом году было принято решение, что Новопоселёновская школа, строительство которой вот-вот начнётся, будет рассчитана не на 260, а на 500 мест. Это вызвано тем, что общеобразовательное учреждение находится в динамично развивающемся сельсовете. И в школе всё же самое главное не стены, а педагогический коллектив. И в Курском районе очень хорошие учителя – настоящие профессионалы. Этот факт доказывается победами, как педагогов, так и их учеников в различных конкурсах разного уровня: областного, Всероссийского и даже мирового.