Красочный мир Натальи Каратуевой

Вот уже более двух недель прошло с тех пор, как фойе Камышинского районного Дома культуры заметно преобразилось. Нет, в нём не сделали новый ремонт, а открыли выставку картин жительницы посёлка Камыши Натальи Александровны Каратуевой - «Мой красочный мир». 

Натюрморты с яблоками и виноградом, пейзажи – и не только курские, но и японские, портреты красавиц буквально украсили стены РДК. И, судя по уверенной руке художника, по умело нанесённым краскам, совсем не верится, что Наталья Александровна не профессионал. Более того, Наталья Каратуева и специальность выбрала совсем не творческую – она математик.

- Просто я всегда любила рисовать, - признаётся художник-любитель. – А когда дети стали взрослыми и в институты поступили, появилось свободное время, и я решила вспомнить о своём увлечении. А тут ещё удачно мне попали в руки масляные краски. Очень люблю писать ими картины. И специально я тоже нигде не училась. Левитан, Шишкин, Поленов – вот мои учителя.

На вопрос о том, как рождаются сюжеты её произведений, Наталья Каратуева отмечает, что некоторые из них появились благодаря воспоминаниям. К примеру, картина «На горке».

- Я же в Сибири родилась и выросла, можно сказать, в лесу, - рассказывает Наталья Александровна. – Поэтому, люблю писать зиму и хвойный лес – с соснами и изредка встречающимися берёзками, а также багульником. «Горка», которая на выставке, это уже вторая моя картина. На первой я своё детство изобразила, а это – детство моих детей. Скоро надо будет внуков написать, но уже не с санками, а с надувными «ватрушками».

Япония в жизни художницы тоже возникла не случайно. Просто полюбила Наталья Каратуева японскую живопись: за изящность, плавные линии, яркие краски. Женщина даже входит в общественную организацию «Япония глазами курян» и постоянно принимает участие в «японских» выставках. В прошлом году Наталья Александровна даже стала обладательницей Гран-при этой выставки – за триптих иллюстраций к одной из японских сказок.

Сотрудничает Наталья Каратуева вот уже четыре года и с Курским областным Домом народного творчества. ОДНТ неоднократно организовывал выставки работ Натальи Александровны в Курске.

Когда прошу показать любимую картину, мастерица указывает на натюрморт с капустой и другими овощами.

- Это «дары» с нашего огорода, - подчёркивает женщина». – Я их изобразила на подоконнике открытого окна, в которое виден потрясающе красивый пейзаж нашего Курского района.

К слову, у Натальи Александровны есть не только талант живописца, но и поэта. И практически к каждой своей картине она написала стихотворение. Вот такие строки она сочинила к полотну «Весна»:

«Весёлая затейница Весна!
Уж сколько радостей готовит нам она!
Сперва прогонит мрак и стужу,
И вытащит подснежники наружу.
Смахнёт с небес тяжёлые завесы,
Как паутинку вынет тишину из леса…»

У посетителей выставки особенные чувства вызвала картина «Когда смолкли пушки». На ней изображён мальчик, сделавший из верёвки качели и повесивший их на дуло разбитой пушки.

- Позади парнишки – весенний майский пейзаж, распаханные поля и уходящие тучи, - комментирует Наталья Александровна. – Война, как эта чернота, ушла, а впереди: только небо, ветер и радость.

На открытии выставки была озвучена идея – провести подобные вернисажи работ Натальи Каратуевой в других сельсоветах Курского района.