Не стоит шутить

Тревожный случай произошел 16 июня 2021 г. в д Ворошнево. В одном подворье зарегистрировано заболевание кота бешенством. За  вынужденной вакцинацией от бешенства обратились 5 членов семьи (трое взрослых и двое малолетних детей.)

Руководитель ОБУ «СББЖ Курского района» Марина Лебедева рассказала газете об опасности заболевания и мерах защиты.

- Бешенство - это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью. Им болеют практически все виды наземных млекопитающих. Источником бешенства является дикое животное, которое заразилось в природной среде.

Возбудитель бешенства – специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного. Заражение человека происходит при укусе или царапине и проникновении в рану слюны больного животного.

- Как нужно поступить при укусе животными? 

- Очень важно научить ребёнка правильно оказать себе и окружающим первую помощь при укусе.

Интенсивно в течение 10-15 минут промыть рану водой с мылом, которая смоет слюну животного. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца. Не нужно прижигать раны.

2). Наложить на рану стерильную повязку.

После этого в самые сжатые сроки надо обратиться в медицинское учреждение. По возможности необходимо собрать максимум данных о покусавшем животном. Очень важно указать, что одновременно с обращением к врачу по поводу укуса необходимо принять меры в отношении укусившего животного.

- Каковы меры предосторожности?

- Если укусило какое-либо животное — немедленно обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение. Избегайте лишнего соприкосновения с дикими и безнадзорными домашними животными. Своевременно сделанные прививки предохранят от заболевания бешенством.

Прививки против бешенства животным проводятся в государственных ветеринарных учреждениях бесплатно.